Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


9 сентября 2014, 15:34

Веревочный экстрим в Курске: репортаж с макушки сосны

Детскую страсть к лазанию по деревьям поощряют под Курском. В одном из оздоровительных лагерей в пригородном поселке Моква уже год работает веревочный парк, расположившийся над землей в кронах деревьев.

Испытание над землей

На создание необычного аттракциона, который считается самым экстремальным в Черноземье, у организаторов ушло около двух месяцев. «На высоте от 7 до 11 метров над землей нужно преодолеть 12 этапов, непохожих друг на друга. Общая протяженность веревочной трассы между деревьями составляет более 200 метров», – поясняет инструктор парка Андрей Лобода, директор СОЦ имени Валентины Терешковой.

Любители острых ощущений здесь испытывают себя на прочность, получают навыки альпинизма, тренируют ловкость, координацию движений и силу. А некоторые делают первый шаг к преодолению боязни высоты. Справок о состоянии здоровья не требуется. Главное, прийти в удобной одежде и обуви. Несовершеннолетним, правда, необходимо либо присутствие родителя, либо его письменное разрешение на экстрим. Рост должен превышать 145 сантиметров, так как длина страховочной веревки (или «уса») рассчитана именно на такие цифры. Возраст же и вес не важны: страховочная система способна выдержать до двух тонн, то есть наверх можно поднять даже настоящего слоненка.

На земле инструктор рассказывает технику безопасности, учит работать с жумаром (механическое устройство для подъема по веревке) и карабинами. «Наша уникальная «фишечка» – беспрерывная страховочная система, – поясняет Лобода. – Цепляетесь к ней в самом начале, а отстегиваетесь, спустившись на землю. Наверху есть красные и зеленые зоны. Это как в правилах дорожного движения на земле: когда впереди идущий находится в красной зоне – вы стоите, как только он перейдет в зеленую, начинаете движение».

«Не обхватывайте ствол!»

Первый этап – скалодром. Подвесная система закреплена, шлем застегнут. Нужно без лестницы забраться на высоту 7 метров по выступам размером с кулак. Надо прижиматься к отвесной стене, отклонишься назад – сорвешься.

Ну вот наконец мы наверху! С непривычки ноги подкашиваются, пришлось обхватить руками дерево. Андрей усмехнулся: «По статистике, если человек обхватывает ствол после скалодрома, он почти всегда не может пройти до конца. Из десяти человек двое сходят из-за страха, один – по физическим возможностям. Мы снимаем участника с любого этапа. Скажу, чтобы придать вам уверенности: всю трассу проходили и 78-летний курянин, и моя 7-летняя крестница.

На мосту «зиг-заг», раскачивающемся от ходьбы, держаться надо за гибкие поручни и узелки, расположенные довольно далеко друг от друга. «Все этапы построены без единого гвоздя, – поясняет инструктор. – Если снять веревочный парк – на деревьях не останется царапин». И тут же пугает: «Следующий этап – самый сложный». Пройти предстояло по шатающимся пням. Люди с хорошей растяжкой легко сядут здесь на шпагат. Затем прохождение этапа по жердям, держась за вертикальные палки...

Постепенно к высоте привыкаешь: можно осмотреть местность свысока, почувствовать расслабляющий запах хвои.

Еще были «сетка», скейт и параллельные веревки на 11-метровой высоте. «Здесь кажется, что человек парит между деревьями», – улыбается Лобода. Здравый смысл и инстинкт самосохранения вопили: «Остановись! Спустись на землю!», но любопытство перебороло испуг. Впрочем, вскоре возможность испытать страховочный трос на прочность представилась.

До финиша осталось несколько этапов: шатающиеся бревна, снова ходьба по веревке, держась за лианы, тарзанка на уровне 11 метров, «доезжающая» лишь до половины пути, мост, где не доставало половины досок и, наконец, прыжок спиной вперед со спуском на троллее. «Для меня это самый тревожный отрезок, – признался Андрей Лобода. – Ведь тут ты уже не контролируешь ситуацию, надеешься на страховку».

Нужно хотя бы пару секунд, чтобы собраться с духом. Ну что ж, отталкиваемся на счет: раз, два, три?! Поехали!

После приземления некоторое время непривычно стоять на ровной твердой поверхности. Инструктор говорит, что завтра будет тяжело, с непривычки разболятся мышцы. Но чувство гордости и восторга перевешивают эти мысли. Когда еще ощутишь себя «Тарзаном из джунглей».

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 900
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 836 075
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных