Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


5 сентября 2014, 11:07

Первоклашек в курских школах стало больше

В понедельник, 1 сентября, свой первый в жизни школьный звонок услышали 11879 первоклассников. Это на тысячу мальчишек и девчонок больше, чем год назад. Причем дело не только в демографическом приросте, вместе с одноклассниками-курянами грызть гранит науки начали дети беженцев с Украины. Всего же в школы области отправилось больше 106 тысяч учеников.

На традиционном педсовете, который состоялся накануне учебного года, были озвучены и другие цифры. Сегодня в регионе работают 550 школ, в них трудится более 25 тысяч педагогов. Кадровый резерв постепенно растет: в этом году в учебные заведения пришло более 1500 молодых преподавателей в возрасте до 35 лет. Продолжается реформа образования: 43% курских школ теперь будут работать по новым стандартам, к 2018 году их количество достигнет 64%.

«Как 12 разделить на пять»

Собрать ребенка в школу стало не так затратно, как раньше. По крайней мере, часть расходов на себя взяло государство. По словам главы областного комитета образования и науки Александра Худина, в этом году все ученики 1–7-х классов получили бесплатные учебники. Поддержку почувствовали и семьи беженцев. Ребят постарались обеспечить бесплатными учебниками и пособиями вне зависимости от того, в какой класс они пойдут.

Учебные материалы для новичков из соседнего государства – лишь верхушка айсберга, с которым перестоит столкнуться и педагогам, и самим ученикам.

Образовательные программы в двух странах имеют серьезные отличия. В частности, не во всех украинских начальных школах изучают русский язык. «Сложнее всего придется ребятам, которые в этом году пошли в пятый класс, – отмечают в областном комитете образования и науки. – Придется организовывать дополнительные занятия. Но в первую очередь дополнительная нагрузка ложится на плечи классных руководителей и школьных психологов».

Новичкам придется привыкать и к тому, что российская пятерка – это лучше, чем украинская семерка. В соседней стране – 12-балльная система оценок. При этом в школах отмечают, что проблем с переводом аттестатов не возникло. В общей сложности в школы Курской области отправилось 1318 детей беженцев, в том числе 168 первоклассников. На сегодня такие ребята есть в учебных заведениях всех районов. Примечательно, что окончательную цифру чиновники смогли назвать, только когда учебный год уже начался. Заявления от родителей поступали вплоть до 1 сентября. Лишь за последнюю неделю августа количество намеревающихся сесть за парты увеличилось на 400 человек.

«Пятидневку» вводить не спешат

Накануне Дня знаний глава администрации Курска Николай Овчаров, инспектируя одну из городских школ, предложил учителям рассмотреть возможность перехода на пятидневную рабочую неделю. Позже этот вопрос подняли и на городском педсовете, но к окончательному выводу так и не пришли.

Сейчас почти все школьники областного центра учатся по субботам. Исключение сделали лишь два учебных заведения и некоторые начальные классы. Тогда как, например, почти все московские школы с этого года перешли на «пятидневку». Свободный день, по мнению педагогов и родителей, дал бы ребятам возможность больше времени проводить с семьей и полнее подготовиться к следующей учебной неделе. К тому же не секрет, что многие старшеклассники, помимо школьной нагрузки, занимаются с репетиторами, времени для отдыха практически не остается.

С другой стороны, «лишний» выходной – это больше занятий в другие дни. «Не стоит забывать и об обязательной внеурочной деятельности. Сегодня это десять часов в неделю. То есть школьники будут возвращаться домой затемно. Готовы ли дети к такой нагрузке – серьезный вопрос. Решать его должны в индивидуальном порядке сами школы совместно с родителями», – пояснили в комитете образования и науки Курской области.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 623
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 822 798
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных