Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2014 года)


2 марта 2014, 11:17

Курских военных подняли по тревоге

26 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил о внезапной проверке боевой готовности сил Центрального и Западных военных округов. Были подняты по тревоге и курские военнослужащие.

В небо взмыли истребители «МиГ-29» курского авиаполка ПВО, к указанному месту сбора направились военнослужащие бригады радиационной, химической и биологической защиты, а также зенитно-ракетной бригады.

По информации, которую распространяло об этих масштабных учениях Минобороны РФ, отдельная бригада РХБ защиты, дислоцированная в Курске, выполняла комплекс мероприятий по ликвидации последствий условной техногенной аварии на промышленном объекте. Личный состав оперативно совершил 400-километровый марш из Курской области на один из полигонов ЗВО.

По прибытии в район ликвидации условной аварии зараженный участок был оцеплен. С помощью спецмашин радиационной и химической разведки мониторили состояние окружающей среды. В течение трех дней курские военные отрабатывали учебные задачи по дезактивации и дегазации местности, техники, вооружения и объектов в зоне условного заражения, а также по ликвидации последствий аварии.

Для рассредоточения боевой авиации были задействованы практически все аэродромы ЗВО. Так, летчикам из Центральной России предстояло совершить перелеты в Заполярье, преодолев расстояние более 1500 километров. Это делалось с выполнением маскировки и радиоэлектронного подавления подразделений ПВО условного противника.

Затем экипажи курского авиаполка были подняты с аэродрома «Халино» для выполнения учебно-боевых задач. Их летчики получили, уже находясь в небе. По распоряжению командования наши истребители сопровождали звено стратегических бомбардировщиков «Ту-95МС». В воздухе курские пилоты провели около полутора часов. Отбив атаки условного противника, они вернулись на родной аэродром. Все экипажи справились с заданием на «отлично».

По предварительной информации, озвученной министром обороны РФ Сергеем Шойгу, учения должны были продлиться до 3 марта. В проверке боеготовности оказались задействованы примерно 150 тысяч военнослужащих и боевая техника. К 7 марта все войска должны вернуться к местам постоянной дислокации.

Сергей МАТВЕЕВ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025