Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2014 года)


24 января 2014, 18:10

Специалисты считают, что польза апельсинового сока – это миф

Британские эксперты призывают убрать фруктовый сок из списка рекомендованных продуктов, которые должны перекрывать потребность человека в пяти порциях овощей и фруктов в день, передает The Hindu. Суть в том, что в соке столько же сахара, что и в газировке.

В частности, вредным фруктовый сок считает Сьюзан Джебб, руководитель направления исследования ожирения и питания в Кембридже. Сахар из сока всасывается практически мгновенно. Поэтому к тому моменту, когда сок попадает в желудок, тело уже не может отличить, к примеру, апельсиновый сок от колы. Степень вреда одинаковая.

Лучше съесть целый фрукт, а фруктовый сок, если очень хочется пить, следует разводить водой. Надо сказать, аналогичные опасения высказывались еще в 2004 году Барри Попкином и Джорджем Брэйем. Они считают, что фруктовые соки и смузи являются новой угрозой для рациона современных людей.

Например, можно съесть 1-2 апельсина и насытиться, или выпить смузи из 6 апельсинов, а через шесть часов наесться так, будто до смузи вовсе не ел. Более того, подобный напиток можно по концентрации сахара сравнить с большой порцией колы.

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025