Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


21 сентября 2013, 13:48

Чаепитие с Юрием Бурэ

Необычная встреча «Театральное чаепитие» прошла 3 сентября в Областном драмтеатре имени Пушкина. Поклонники Мельпомены сменили места в зрительном зале на «круглый стол» с конфетами, печеньем и чаем. А собрались они, чтобы поздравить юбиляра Юрия Бурэ, художественного руководителя театра, которому недавно исполнилось 75 лет.

Чаепитие с Юрием Бурэ
Чаепитие с Юрием Бурэ

За чашечкой чая в непринужденной атмосфере любой мог задать вопрос режиссеру, Народному артисту России и лауреату Государственной премии РФ. Курских театралов интересовало всё: от личной жизни до серьезных вопросов о репертуаре, успехах и неудачах прошлого сезона, планы на будущее.

«Театр – это болезнь. И вылечить ее невозможно», – так всегда отвечал Бурэ на вопрос, что такое для него театр. И добавлял, что «этой заразой он заражен с детства», так как его родители были актерами и брали с собой на представления. Под его руководством в курском театре с 1982 года, когда его пригласили на должность главного режиссера, сыграно более 100 спектаклей. Уже первые пьесы, поставленные им на сцене одного из старейших театров страны, подтвердили высокий профессиональный уровень Бурэ и поразили зрителей.

Но свою профессию он нашел не сразу: сначала отучился в строительном институте на инженера и даже работал какое-то время по специальности. Но театр взял своё. Еще в пору студенчества Бурэ с приятелем создали в вузе театр миниатюр, а потом поехали поступать в ГИТИС. Курсы набирала известный педагог Мария Кнебель, ученица самого Станиславского. Юрий Валерьевич рассказывает: «Она попросила нас показать что-нибудь из своего репертуара. Мы изобразили, что помнили. Мария Осиповна чуть под стол от хохота не упала. А потом говорит: «Еще!»

Повеселил режиссер поклонников и рассказами о студенческой жизни: «В одной комнате со мной жил эстонец, мой товарищ. Сдавали дипломный спектакль «Обыкновенное чудо» Евгения Шварца, поспорив на 10 бутылок коньяка, кто дольше сможет не бриться. Но мой сосед играл медведя, а я – первого министра!» Кнебель, естественно, заставила «министра» побриться. Проигравший Бурэ не растерялся, отдал все 10 бутылок… размером с большой палец.

Худрук театра признается: хотел стать актером, но потом поменял свое решение. Бурэ уверен: актерская деятельность привлекает многих цветами и аплодисментами, но никто не думает, что это адский труд. Да и природный дар должен быть в человеке.

Режиссерская деятельность ничуть не легче: «Каждый раз, когда берешь новую пьесу, волнуешься, будто ничего не умеешь. А наша профессия непредсказуема, запрограммировать успех невозможно». Он вспомнил, как однажды худсоветы не приняли спектакль «Модели сезона». Но приехав на гастроли в Гомель, куряне решились сыграть его. В итоге пьесу ждал бешеный успех – более 300 показов. «А когда я ставил «Соловьиную ночь», мне в голову не могло прийти, что в первые годы на нее нельзя будет попасть: билеты раскупали мгновенно». Но бывает и наоборот: художнику постановка может казаться шедевром, а вот публика ее не принимает.

– А каков же идеальный зритель?

– Жаловаться на курскую публику нельзя: мы занимаем второе или третье место по наполняемости зала в России среди провинциальных городов. Без актера нет театра, и без пьесы. Без зрителя тоже нет театра. Идеальный зритель верит всему, что происходит на сцене. А мы уже должны сделать постановку правдоподобной.

– Вспомните яркую историю из детства...

– Во время войны я маленьким мальчишкой жил в Куйбышеве (ныне это Самара), куда эвакуировали Большой оперный театр. На сборные концерты приглашали и актеров драмы, в том числе моих родителей. Американцы в то время присылали гуманитарную помощь, отцу выделили кожаное коричневое пальто – он им очень гордился, такого не было ни у кого. Как-то, отыграв концерт, он пришел в гримерную и обнаружил, что пальто исчезло. Отвезли его домой в шубе Ленского из «Евгения Онегина». А на следующее утро к нам в дверь постучал какой-то человек, извинился, отдал пальто и сказал, что не знал, чье оно. Если бы знал – никогда бы не взял».

В 1953 году семья Бурэ перебралась в Сталинград (ныне Волгоград). Город еще был разрушен, процветали воровство и бандитизм. К Юрию подошел мужчина лет 30 в наколках, спросил: «Ты Бурэ?», тот кивнул. «Передай родителям, что они могут ходить спокойно по городу, их никто не тронет». Оказывается, куйбышевские бандиты предупредили сталинградских, чтобы те берегли их любимых артистов. А вы говорите, искусство!

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 43 716
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 809 236
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных