Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2013 года)


17 июня 2013, 13:13

Леонид Винцкевич объединит этно, джаз и кантри

17 июня в 19.00 в курской областной филармонии вновь зазвучит джаз. На этот раз концерт будет с этническим и роковым оттенками.

Те, кто был на фестивале «Джазовая провинция-2012», познакомились с новым этно-джаз проектом «Винцкевич – Тэйлор – «Ростань». Леонид Винцкевич давно мечтал записать диск с одним из ведущих фольклорных коллективов области – суджанским ансамблем «Ростань» под руководством Валентины Савенко. Он хотел сблизить две традиции импровизации в музыке – русскую народную и афроамериканскую джазовую: сохранить уникальную палитру нашего фольклора и возможность синтезировать его с современными музыкальными формами. «Обрядовые песни легко пустили джазовые «побеги», – так обозначила эксперимент «Российская газета».

– Приходится иногда забывать о джазовых канонах импровизации, потому что с нашим хором надо играть по наитию! – говорил Леонид Владиславович в одном из интервью. – Я спросил, как у них мелодия рождается на сцене, а они: «Под настроение!» Джоэл Тэйлор, привыкший к работе в студии, откровенно недоумевал: вроде обговорили замысел, а хор от него вечно увиливает.

Если с этно-джаз-проектом куряне уже знакомы, то кантри-рок группа «Blended 328» может стать настоящим открытием для российского зрителя. Коллектив молодых музыкантов из города Нэшвилл на юге США появился на музыкальной сцене в 2011 году. Еще через год «Blended 328» оказался в списке «Горячих новинок-2012».

Кстати, в этот же день в фойе филармонии пройдет фотовыставка Сергея Лухина «Разный мир».

Елизавета ТАРАСОВА

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025