Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2013 года)


19 мая 2013, 11:08

В Хомутовском районе ремонтируют памятник воинам

Состояние мемориала воинам Великой Отечественной войны в деревне Тёпловка Хомутовского района оставляло желать лучшего. После вмешательства прокуратуры памятное место облагородили.

Накануне Дня Победы надзорные органы проверяли памятники и братские захоронения советских солдат, погибших в годы войны. В Хомутовском районе выявлены нарушения в деревне Тёпловка Гламаздинского сельсовета. Находящийся здесь памятник, может, и не представляет высокой культурной ценности. Но, как и любой другой монумент Великой Отечественной войны, служит напоминанием о доблести русского оружия и торжестве советского народа в победе над фашисткими захватчиками.

По словам заместителя прокурора Хомутовского района Александра Грушкина, состояние памятника в Тёпловке было плачевным: от обелиска отвалились куски бетона, от постамента отскочила облицовка. Прокуратура просила местную власть заняться ремонтом. К 9 Мая его частично сделали. Как рассказал «ДДД» Николай Соболев, глава Гламаздинского сельсовета, на сегодня работы выполнены наполовину, на полное восстановление памятника требуются порядка 40 тысяч рублей. «Таких денег в сельсовете нет, мы надеемся на помощь спонсоров», – сказал Соболев, добавив, что окончательно вопрос будет решен через несколько недель.

Отметим, что на территории сельсовета находятся восемь подобных монументов, их устанавливали в 1960–1970 годы. Часть из них периодически ремонтируют. Например, в прошлом году в селе Гламаздино обновили один из мемориалов, который давно нуждался в восстановлении.

Александр ДЕМЧЕНКО

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025