Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2013 года)


16 марта 2013, 11:17

В Курск неожиданно прилетели свиристели

Обычно свиристели прилетают в наши края вместе со снегирями – поздней осенью. Однако в этом году задорные птицы явно задержались – добрались до Курской области лишь в конце февраля – начале марта и сразу привлекли внимание.

Как поясняют сотрудники заповедника имени Алехина, на зиму свиристели прилетают в наши края в поисках пропитания из северных регионов. Этой зимой с кормом на их родине, судя по всему, особых проблем не было. Но как только стало туго с пропитанием, нагрянули к нам. Сейчас их можно увидеть на деревьях и кустарниках с ягодами. Не обратить внимание невозможно – очень уж они заметны.

Крупные красивые птицы с задорным хохолком на голове и черным пятнышком на горле имеют дымчато-розовое оперение, а темный хвостик заканчивается широкой желтой полоской. Свое название пернатые получили от слова «свиристеть», что означает «громко кричать, свистеть».

Примечательно, что свиристели иногда бывают пьяны. Это случается в теплую и влажную осень, такую, как прошлая, когда на кустах и деревьях осталось много ягод, особенно рябины. Сок в них начинает бродить. Прожорливые свиристели глотают забродившие ягоды, набрасываясь на них целыми стаями. Увы, пьяные свиристели – совсем не забавное, а печальное зрелище. Птицы перестают ориентироваться в пространстве, не способны лететь по прямой линии, врезаются в препятствия, падают, получают травмы и даже гибнут.

«Курские гастроли» свиристелей продлятся недолго – как только на севере установится теплая погода и появятся насекомые, пернатые вернутся на родину.

Михаил ХРОМОВ


Отзывы читателей (2)


Александр15 марта 2013, 23:02:05
город: Курск

Не правду вам сказали в заповеднике, я несколько раз наблюдал свиристелей в декабре и фотографировал их. Этих птиц много было в городе, несколько раз наблюдал их на Шоссейном переулке, там около пятиэтажек растёт виноград, видел их и в январе и феврале.



Юрий16 марта 2013, 09:41:40
e-mail: yuriishepotin@mail.ru, город: Санкт-Петербург

У нас в Питере их очень много))) Знакомая даже завела дома у себя)))


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025