Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2013 года)


3 марта 2013, 16:46

Многочасовые очереди перед продлением приватизации

19 февраля Госдума РФ приняла сразу в трех чтениях закон о продлении бесплатной приватизации. Россиянам дали на это еще два года, до 1 марта 2015-го.

До последнего момента информации о продлении сроков почти не было. Поэтому многие куряне, не успевшие приватизировать свое жилье, поспешили сделать это в феврале. Что вылилось во многочасовые очереди. «Чтобы получить кадастровый паспорт, мне пришлось отстоять шесть часов, – рассказывает курянин Роман Кузнецов. – Но это еще не все. Паспорт мне отдали без поэтажного плана. Посоветовали прийти в следующий раз...»

Как пояснил заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области Андрей Тарасов, в начале февраля в организации произошел большой сбой системы. «Часть базы уже восстановили, – отметил он. – Работы продолжаются. Первого листа кадастрового паспорта достаточно, чтобы продолжить оформлять документы в других инстанциях. Когда база будет полностью восстановлена, мы бесплатно выдадим второй лист с поэтажным планом». Правда, для этого снова придется отстоять очередь. Но наш собеседник выразил надежду, что посетителей в Кадастровой палате вскоре поубавится, поскольку сроки бесплатной приватизации все же продлили.

Действительно, сообщение о решении Госдумы охладило пыл курян. К концу минувшей недели очередь из желающих оформить жилье в собственность уже не казалась такой пугающей. Видимо, многие, по привычке, решили отложить процедуру еще на пару лет.

Напомним, бесплатная приватизация жилья в России должна была закончиться 1 марта. Она началась в 1992 году, и ее сроки дважды продлевались. Теперь это сделано в третий раз. Только в Курске на сегодня не приватизировано еще 15% жилья.

Антон ФИЛИППОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025