Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


16 октября 2012, 09:51

Космонавт Сергей Волков поведал курянам о жизни на орбите

В Советском Союзе космонавты были популярнее эстрадных звезд. Сейчас ситуация другая. Фамилии покорителей космоса известны немногим. Однако бывают и исключения. Особенно когда дело касается династии Волковых. Александр Волков трижды был на орбите. Его сын Сергей пока дважды, но каждый раз выходил в открытый космос. О своей профессии Волков-младший поговорил с курскими студентами.

Встреча Героя России, полковника ВВС Сергея Волкова со студентами Юго-Западного государственного университета прошла во время Всероссийского фестиваля науки. К космонавту у ребят особое отношение – ведь именно Волков-младший вывел на орбиту любительский спутник «Кедр», созданный в ЮЗГУ.

Куряне попросили рассказать о космосе. «Черный, холодный и неживой, – заметил Волков. – Наверное, каждый путешественник знает – чтобы понять, как здорово дома, надо уехать куда-то далеко. Так и в моем случае. Когда смотришь на Землю, она такая красивая, нежная... Но, что особо впечатляет, так это тонкий-тонкий слой атмосферы. Смотришь и думаешь, как мало нас защищает от агрессивной среды космоса, и какая же хрупкая жизнь на Земле. Нарушить баланс на нашей планете очень легко. Нужно беречь Землю!»

– В первый раз, наверное, было страшно? – не унимались студенты.

– Страшно не было, хорошую подготовку прошли. Страх возникает, если впереди что-то неизведанное, а когда знаешь, что тебя ждет, не боишься.

Первый полет в космос Сергея Волкова состоялся 8 апреля 2008 года и продлился 198 суток. За это время он совершил два выход в открытый космос: первый длился 6 часов 18 минут, второй – 5 часов 54 минуты. Второй раз Сергей Александрович «бороздил просторы космоса» в 2011-м. На этот раз на орбите он провел 167 дней.

Не последнюю роль в выборе профессии сыграл его отец Александр Волков. В одном из интервью он рассказал, что посадил сына в истребитель МиГ-21, когда тому было четыре или пять лет. «Он сидел в кресле в моем защитном шлеме и у него просто загорелись глаза… Потом, когда ему было лет двенадцать, пришлось нашей семье на служебном самолёте перелетать на новое место, и я его усадил на правое кресло. Сергей держался за штурвал, самолёт в то время шёл на автопилоте, был заход солнца, хорошая видимость, небольшие облака с розоватым подсветом и необыкновенно красивое небо. Тогда я увидел настоящий блеск в его глазах и понял, что от авиации он никуда не уйдёт. После этого полёта он сказал: «Папа, я хочу стать лётчиком!» Думаю, тогда и родилась наша династия».

– В школе в Звездном, где я учился, учителя меня никак не выделяли – ведь в каждом классе были дети космонавтов, – вспоминает Сергей Александрович. – Впервые я почувствовал себя сыном «звездного отца» лишь в пионерском лагере, когда услышал, как товарищи по отряду шепчутся: «Его папа полетел в космос».

Во время визита в Курск представители Роскосмоса Сергей Волков и президент фонда имени Циолковского, член Академии космонавтики Сергей Самбуров, ратующий за то, чтобы идея покорения космоса стала национальной, встретились с губернатором Курской области. Разговор, естественно, шел о перспективах российской космонавтики. Александр Михайлов отметил, что такая высокотехнологичная и наукоемкая отрасль остро нуждается в притоке молодых, хорошо подготовленных специалистов, растить которых вполне под силу и российской провинции. «Хотелось бы, чтобы мы продолжили наше тесное взаимодействие в разных направлениях, – отметил Александр Николаевич. – Ведь курский край может стать одним из базовых центров и дать отличное пополнение для российской космонавтики».

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич21 октября 2012, 12:09:29
город: Курск

Чиновник не знает положения дел в отрасли, существующих проблем в производстве, не говоря уже о технологии запуска космических аппаратов и специфике работы расчётов. Александр Николаевич, что бы рассуждать на данную тему, надо было заканчивать соответствующее учебное заведение и минимум лет двадцать поработать на полигонах нашей страны. Понюхать ракетное топливо, поработать в ракетных расчётах... Кто вам т.е. им отдаст то место которое в технологии подготовки и запусков давно занято организациями и специалистами, работающими в данной отрасли по сорок-пятьдесят лет. На данный момент даже выпусникам ВУЗов космической отрасли не предоставляется возможности в оной отрасли работать. А вы хотите периферийный институт вообще из другого направления, превратить в базовый космический центр. Этого просто невозможно сделать, по многим проблемам. Так что не обманывайте людей и особенно подростающуюе инженерные кадры.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 697
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 963
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных