Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


14 июля 2012, 16:41

О наследовании пая на землю

«Наши родители проработали в колхозе с момента его основания и почти до самой своей смерти. Папа умер в 1987 году, а мама – в 1992. Положен ли нам, детям, земельный пай? В сельском совете сказали, что не положен. А все-таки как это выяснить?» Т. Г. СИЛАКОВА (Курск).

Возможность приватизации земель бывших колхозов и других сельскохозяйственных предприятий предусматривалась статьями 8 и 9 ЗК РСФСР 1991 года. Процесс приватизации земель сельскохозяйственного назначения начался с Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и принятых Правительством РФ в его развитие постановлений от 29 декабря 1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и от 4 сентября 1992 года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса».

В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами действующие на тот период времени колхозы и совхозы должны были сами в срок до 1 января 1993 года провести реорганизацию, а вновь образованные в результате этой реорганизации предприятия – зарегистрировать свою организационно-правовую форму. Одновременно члены реорганизуемых хозяйств (по решению трудового коллектива также пенсионеры, работники социальной сферы и т. п.) наделялись имущественными и земельными долями, которые они могли получить в натуре при выходе из хозяйств либо внести их в уставный капитал или паевой фонд вновь образованных сельскохозяйственных организаций.

В дальнейшем был принят Указ Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы», которым предписывалась выдача всем собственникам земельных долей по их заявлению свидетельства о праве собственности на земельную долю по форме, утвержденной данным Указом.

Для вступления в наследство земельной долей истцам было необходимо представить нотариусу правоустанавливающий документ, а именно свидетельство о праве собственности на землю на имя П***М.И.

По всей видимости, решением общего собрания трудового коллектива ваши родители не были включены в списки лиц, которые наделялись земельными паями в связи с реорганизацией колхоза. При этом вы вопрос о неправомерности фактического отказа в выделении земельной доли при реорганизации колхоза не оспаривали.

В настоящее время вами пропущен срок исковой давности для предъявления требований о признании за вами права собственности на земельный участок в порядке наследования, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ в три года. Вы знали о том, что родители работали в колхозе до ухода на пенсию, реорганизация колхоза и наделение работников земельными паями были проведены в 1992 году, данные вопросы решались трудовым коллективом колхоза, то есть были широко известны.

Вопрос о собственности на земельные паи необходимо решать своевременно.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 35 357
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 800 877
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных