Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


25 июня 2012, 11:16

Юго-Западный государственный университет готовит вокалистов европейского уровня

Когда Заслуженная артистка России Ирина Стародубцева предложила ректору Юго-Западного государственного университета Сергею Емельянову открыть в вузе новую специальность «Вокальное искусство», на особый успех не рассчитывала. Ведь многие годы Ирина Филипповна безуспешно пыталась донести мысль о необходимости учить академическому вокалу на профессиональном уровне. Но поддержку нашла только в ЮЗГУ... «Уже через несколько дней после той встречи мы с Сергеем Геннадьевичем обсуждали учебный план», – говорит теперь уже заведующая кафедрой «Вокальное искусство» факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ Ирина Стародубцева.

Сольная карьера начинается в ЮЗГУ

Заслуженная артистка России Ирина Стародубцева: «Мы готовим профессиональных вокалистов»
Заслуженная артистка России Ирина Стародубцева: «Мы готовим профессиональных вокалистов»

Как замечает Ирина Стародубцева, за время своей музыкальной карьеры она прошла «огонь, воду и медные трубы». Неоднократно становилась лауреатом и дипломантом престижных международных конкурсов. Ее концертные выступления проходили в Болгарии, Германии, Египте, Испании, Мальте, Польше, США, Тунисе, Франции, Швейцарии... Участвовала во многих музыкальных фестивалях, плодотворно сотрудничая с творческими коллективами Центральной России и зарубежья... И теперь она точно знает, чему необходимо учить вокалистов и какие знания обязательно пригодятся студентам в их собственной сольной карьере.

– Естественно, мы не исключили теоретические базовые знания, которые необходимы любому образованному человеку, – говорит Ирина Филипповна. – Это история теории музыки, история вокального искусства, музыкального театра... Обязательно будут проходить мастер-классы ведущих российских и зарубежных вокалистов. Естественно, будет фониатрия – предмет, изучающий устройство голосового аппарата человека. Преподавать будет лучший, на мой взгляд, ЛОР-врач Анатолий Мельчинский, который возглавляет ЛОР-отделение Курской городской больницы №1. Для меня, как педагога, принципиально, чтобы этот предмет вел врач. Также с больницей будет заключен договор, согласно которому студенты раз в месяц будут проходить профилактический осмотр голосового аппарата. Это же совершенный, уникальный инструмент, созданный природой, и относиться к нему нужно очень серьезно.

Большое внимание, согласно учебному плану, уделяется иностранным языкам. «Я не говорю, что студенты должны в совершенстве владеть английским, немецким, французским или итальянским языком, – говорит Ирина Стародубцева. – Но основы, необходимые для того, чтобы исполнить произведение на языке оригинала, они получат. Даже если это будет «Реквием» Габриэля Форе на латинском! И наши выпускники будут готовы к большой сольной карьере — проблем исполнения классических произведений у них не возникнет. Конечно, без театрального образования никуда. Нашим студентам выходить на сцену, и они должны знать систему Станиславского, сценическую речь, оперную драматургию, как наносить грим. Актерское мастерство, кстати, также будут вести профессионалы — актеры Курского драматического театра.

– Есть еще одна особенность в нашем учебном плане, – не без гордости говорит Ирина Стародубцева. – Для нас важно, чтобы студенты были подкованы в юридических вопросах. Они должны не только знать, но и уметь защищать свои права. Более того, предусмотрены занятия по менеджменту — сейчас это особо актуально.

Я б в продюсеры пошел... В ЮЗГУ научат!

Кафедра, которую возглавляет Ирина Стародубцева, будет готовить бакалавров, магистров и специалистов в области не только музыкально-исполнительской, но и научно-исследовательской, организационно-управленческой, управленческой, продюсерской, педагогической и музыкально-просветительской деятельности.

– Наши выпускники найдут применение полученным знаниям и опыту при исполнении сольных, ансамблевых и хоровых вокальных партий, – продолжает Ирина Стародубцева. – То есть смогут работать в театрах, филармониях, музыкально-эстетических центрах... Более того, они получат рекомендации ведущих преподавателей для устройства на работу в учреждения культуры и искусства России. И кто знает, может, через несколько лет о них узнает не только вся Россия, но и весь мир! Также наши воспитанники смогут преподавать в образовательных учреждениях разного уровня и даже заниматься продюсированием.

– Ирина Филипповна, у вас сейчас расцвет сольной карьеры, вы востребованы как никогда. И вдруг решаете заняться педагогической деятельностью. Зачем вам это?

– Это моя давняя мечта, которая наконец начинает осуществляться. После стольких лет безуспешных попыток я уже не верила, что это когда-либо произойдет. И то, что Сергей Емельянов откликнулся и помог с созданием кафедры, говорит о том, что все у нас получится. Нам выделили просторные помещения для групповых и индивидуальных занятий, приобрели музыкальные инструменты и все необходимое современное оборудование. Сейчас интерес к вокальному искусству возвращается, и мы уверены, что в стенах ЮЗГУ будут воспитаны первые профессиональные певцы региона. Вы даже представить не можете, сколько в Курской области талантливых детей и как мало преподавателей с высшим образованием по академическому вокалу. Первые итоги будем подводить через год во время отчетного концерта. Также планируем участие наших студентов в российских и международных вокальных конкурсах (у ЮЗГУ теплые партнерские связи с университетами более 30 стран мира!). Естественно, не исключена стажировка в странах ближнего и дальнего зарубежья. Наша основная задача — подготовить вокалистов европейского уровня.

На этом Ирина Стародубцева останавливаться не собирается. В планах — расширение списка направлений подготовки. «Более того, есть мысль открыть при ЮЗГУ детскую музыкальную школу, – делится планами Ирина Филипповна. – Например, во Франции академическому пению начинают учить с 12-летнего возраста! Что мешает нам взять за основу их опыт и начать растить настоящих «курских соловьев»?

Более подробно об условиях и правилах поступления в Юго-Западный государственный университет можно узнать на сайте swsu.ru или на сайте приемной комиссии ЮЗГУ ee.swsu.ru.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич25 июня 2012, 00:56:35
город: Курск

А шо уже подготовка великих космических для товарища Поповкина уже остановлена. Космодром Байконур в трауре.



наталия23 августа 2012, 11:49:14
e-mail: bulgakova.64@bk.ru, город: орел

УРА!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 449
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 871 942
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных