Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2012 года)


21 марта 2012, 09:41

Курские летчики «воюют» над Воронежем

Гвардейская авиагруппа «Курск» на прошлой неделе начала подготовку к учениям «Ладога», которые пройдут под Петрозаводском. Временно курские асы базируются в Бутурлиновке Воронежской области.

Это связано с ремонтом взлетно-посадочной полосы аэродрома в Курске. Куряне работают на новейших реактивных истребителях МиГ-29СМТ, которые в Бутурлиновке проходят дополнительные испытания. За час такой самолет способен покрыть расстояние в 2500 километров.

СМТ расшифровывается как «самолет модернизированный топливозаправляемый». По словам летчиков, модернизация коснулась в первую очередь электронной начинки: это «высокоинтеллектуальный истребитель, существенно облегчающий работу, его возможности позволяют выполнить любую боевую задачу».

– Сначала происходит бой на дальней дистанции, затем самолеты сближаются, и завертелись… Перегрузки до семи единиц, – рассказал «РГ» гвардии майор Александр Галь. Командировка курян продлится несколько месяцев. Как минимум до августа.

Олег ИВАНОВ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025