Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


5 марта 2012, 15:22

Если стиральная машина сломалась во время гарантийного срока

«23 января 2011 года приобрели стиральную машину-автомат. Гарантийный срок службы на нее – 1 год. 28 ноября 2011-го машинка сломалась, обратились в сервисную службу.

Пришел мастер в тот же день, посмотрел машинку и сказал, что необходимо менять полностью бак, что их служба закажет его и поменяет по гарантии. Корешок от гарантийного талона отрезал и ушел. Ждем бак уже 2 месяца, каждую неделю звоним в сервисную службу по поводу этой детали. Нам отвечают, что она еще не пришла (машинка сделана в Италии): то Рождество, то Новый год, то детали нет на складе, говорят – ждите, как придет деталь – позвоним. Машинку в мастерскую на ремонт не забирали, но и взамен сломавшейся ничего не предоставили на срок ремонта. Уже и срок гарантии истек. Подскажите, если вообще сроки гарантийного ремонта и что делать в нашей ситуации, куда обращаться?» Ольга (Курск).

В департаменте развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Курска пояснили следующее: «На основании статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара, определенный в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

Отсутствие необходимых для устранения недостатков товаров запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке устранения недостатков.

В сложившейся ситуации потребителю необходимо было вручить продавцу под роспись письменную претензию, в которой потребовать устранить недостатки товара и в 3-дневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. За нарушение срока устранения недостатка товара, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

Если потребитель обратился непосредственно в сервисный центр, то кроме отрезанного корешка гарантийного талона мастер обязан выдать квитанцию, в которой должны быть указаны наименование сервисного центра, контактные телефоны, дата обращения потребителя, выявленные недостатки товара и срок их устранения.

В дополнение следует отметить, что на основании пункта 2 статьи 23 Закона «О защите прав потребителей», если нарушен максимальный срок устранения недостатка товара, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные законом, то есть замену товара, либо расторжение договора купли-продажи».

Для получения более подробных консультаций по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться в городской департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей по телефонам: 74-02-50 и 74-02-56. Адрес: Курск, ул. Радищева, 5, каб. 606.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 910
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 796 430
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных