Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


14 февраля 2012, 11:33

Абитуриентов соберут в единой федеральной базе

В 2012 году сдача ЕГЭ и поступление в вузы пройдут в соответствии с новым законодательством. Одно из главных «ноу-хау» – единая федеральная система, куда будут вносить сведения обо всех абитуриентах страны.

В этом году курские школы окончат около шести тысяч ребят. В некоторых учебных заведениях, правда, вообще не будет выпускных вечеров – нет одиннадцатиклассников. Все из-за того, что в 1990-х начальная школа составляла три года, затем каждая из школ перешла на четырехлетнее начальное образование. Так, в гимназии №44 Курска 11-классников выпустили в прошлом году, и сейчас старшая параллель – это 10-е классы. Через год такой «разрыв» переживут все школы, и число выпускников вновь возрастет. Между тем, и в 2012-м курским абитуриентам придется повоевать за место в вузе по новым правилам.

«Федеральная информационная система обеспечения проведения ЕГЭ и приема граждан в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования» – новый инструмент Минобрнауки. Стимулом к созданию общероссийской системы послужил недавний скандал в Российском государственном медицинском университете имени Пирогова, когда в списках абитуриентов обнаружилось 75% «мертвых душ».

Как рассказала «ДДД» начальник отдела ЕГЭ Информационно-аналитического центра Курской области Ирина Фрундина, вуз будет обязан не только зарегистрироваться в федеральной инфосистеме, но и передать в базу данных сведения о направлениях подготовки, на которые будет принимать абитуриентов, о вступительных испытаниях, которые планирует провести, информацию об особенностях приема для инвалидов.

– Есть еще один несомненный плюс – абитуриентам не придется ждать получения сертификатов о сдаче ЕГЭ на руки и только потом идти в приемную комиссию, – отмечает Фрундина. – Процедура сдачи документов упростилась: поступающий указывает сумму набранных баллов, и, при занесении его в базу, специалисты вуза видят результаты его ЕГЭ.

В инфосистему попадет вся информация о выпускнике: номера свидетельств, результаты сданных экзаменов, данные об апелляциях, результаты участия в олимпиадах. Будут видны и сведения о том, в какие вузы он собирается поступать: напротив них будет стоять «флажок».

По новым правилам победители олимпиад и абитуриенты-льготники смогут подавать документы лишь в один вуз. До этого момента школьники имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом и, соответственно, использовать в каждом из этих 15 случаев свою льготу. Это нововведение активно поддерживают ректоры. Ведь в прошлые годы одни и те же льготники занимали верхние строчки рейтингов и ведущих вузов, и региональных, а потом не приносили документы. Из-за этого остальные абитуриенты отправлялись в менее желанные и престижные институты.

Еще одно изменение касается квоты на обучение студентов-целевиков. Раньше число абитуриентов по целевым направлениям от учреждений могло составлять 20% от общего числа бюджетных мест, теперь их не может быть более 15%.

Также утвержден список вузов, которым в 2012 году разрешается проводить дополнительные вступительные экзамены профильной направленности:

  • Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина (по специальности «Юриспруденция»);
    Московский государственный лингвистический университет (по специальностям «Реклама и связи с общественностью», «Лингвистика»);
  • Российский государственный гуманитарный университет (по специальностям «Лингвистика», «Перевод и переводоведение», «Фундаментальная и прикладная лингвистика»);
  • Московский педагогический госуниверситет (по специальностям «Лингвистика», «Социология»);
  • Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова (по специальности «Перевод и переводоведение»);
  • Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения (по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»).

Напомним, выпускники школ и ссузов 2012 года до 1 марта должны определиться с перечнем предметов, которые будут сдавать по окончании учебы, и подать эту информацию в администрацию своего учебного заведения.

В июле будет проводиться ЕГЭ для выпускников школ прошлых лет, выпускников ссузов этого года, для тех, кто получил среднее общее образование за границей, не имел возможности участвовать в ЕГЭ в мае–июне, и для участников ЕГЭ, не сдававших экзамен в основные сроки по уважительным причинам. Для сдачи госэкзамена в июле 2012 года заявление необходимо подать в период с 20 июня до 5 июля в «Информационно-аналитический центр» Курской области по адресу: Курск, Кирова, 7. Телефоны для справок: 70-32-96, 56-35-23.

Объективность оценок ЕГЭ в регионах вскоре смогут проверять специалисты из других регионов. Например, курские выпускники сдали госэкзамен по математике, а оценивает их независимая экспертная комиссия из Тулы или Новосибирска. Правда, как говорят в информационно-аналитическом центре, процедура пока существует только в теории. Если и получится на практике, то через пару-тройку лет.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 196
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 880 462
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных