Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


6 февраля 2012, 17:51

Если человек долго сидит за компьютером и пьет много кофе, у него может пострадать позвоночник

Когда ноет спина, человек готов использовать любое средство, лишь бы унять боль. Пожилые люди обычно советуют прикладывать компресс из тертого хрена, натирать кислотой или уксусом...

– Слышал, что больное место даже утюгом пытаются гладить, – говорит доктор медицинских наук, профессор Александр Бурьянов. – Такое «лечение» может привести к серьезному ожогу. В принципе, для уменьшения боли в спине иногда применяют средства, которые слегка раздражают кожу и уменьшают основную боль. При этом лучше пользоваться аптечными мазями и гелями: лекарства строго дозированы и безопасны. Но прежде нужно выяснить, что стало причиной дискомфорта.

– У людей, которые долго работают за компьютером, нередко выявляют остеохондроз. Что обычно рекомендуют при заболевании?

– При остеохондрозе страдают позвонки, межпозвонковые диски и суставы. Уже после 25 лет многие люди начинают ощущать дискомфорт в позвоночнике. Необходимо принимать меры: заниматься физкультурой, ходить пешком, плавать. В рационе питания должны быть мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Нужно знать, что кофе, сладкая газировка ускоряют разрушение позвоночника. Кофеин выводит из организма кальций – строительный материал для костей. Не зря существует традиция пить кофе с молоком, сливками или закусывать сыром.

При лечении обычно назначают болеутоляющие и противовоспалительные средства, а также препараты-хондропротекторы, которые помогают улучшить структуру костной и хрящевой тканей. В дополнение – рефлексотерапия, массаж, физиотерапевтические процедуры. Все это нужно для того, чтобы добиться максимального расслабления и улучшить питание мышц, позвонков и дисков. Если есть грыжа диска и определили, что именно она – причина боли, рекомендуют операцию. Сегодня удаление грыжи реально провести щадящим эндоскопическим методом. Можете проконсультироваться со своим врачом.

– Можно ли предупредить боли в спине?

– В большинстве случаев это возможно. Не забывайте устраивать перерывы в работе, чтобы сделать несколько упражнений. Можно воспользоваться методом постизометрической релаксации: кратковременно напрягать и расслаблять мышцы спины. Полезно отжиматься от пола или поднимать ноги, находясь на наклонной плоскости.

Можно выполнять упражнения йогов. Скажем, принимать позу лука: человек ложится на живот и, подняв переднюю часть туловища, хватается за лодыжки. В этой позе нужно тянуть руки и ноги вверх. Затем кисти отпустить и расслабиться. Для выполнения позы кошки следует стать на четвереньки и несколько раз плавно прогнуть и округлить спину. Желательно плавать. Спать нужно на умеренно жесткой постели с невысокой подушкой.

Ирина СЛОБОДЯНЮК


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 40 242
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 805 762
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных