Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


14 сентября 2011, 11:07

Опасное соседство с «Кристаллом»

Заброшенный военный завод «Кристалл», расположенный в Железногорске, неоднократно попадал в местные новости. В апреле там возник пожар, который тушили четыре расчета. Спасатели тогда обмолвились: хорошо, что дым не пошел в сторону жилых домов, иначе пришлось бы людей эвакуировать. На днях брошенное здание попало в федеральные новости.

Жители Железногорска, обеспокоенные доступностью химических реактивов, которые хранятся в стеклянных и пластмассовых емкостях в лаборатории обанкротившегося военного завода «Кристалл», написали письмо отчаяния в РИА «Новости». Жители города горняков сообщили, что многоэтажное здание с открытыми лифтовыми шахтами и опасными темными лестницами никем не охраняется, став прибежищем для подростков, пьяниц и бомжей.

По информации РИА «Новости», раньше, чтобы получить доступ на опасное производство, нужно было пройти несколько систем пропуска. Теперь увидеть ядовитые вещества может любой. Мэр Железногорска Виктор Солнцев сообщил федеральному агентству, что ядохимикатов на заводе быть не может, поскольку там никогда не было химического производства. «Кристалл», по его словам, производил сверхточную оптику для вооружений. Глава города горняков добавил, что «Кристалл» как бывший филиал московского завода «Сапфир» – федеральная собственность, поэтому муниципальная власть не имеет возможности повлиять на его судьбу. По словам Солнцева, на предприятие попасть невозможно, поскольку оно закрыто, а ключи находятся у бывшего конкурсного управляющего.

Вопреки словам мэра, попасть в главный семиэтажный корпус «Кристалла» оказалось несложно – дверь была закрыта урной с мусором. Судя по многочисленным пустым бутылкам на полу, этой «лазейкой» пользуются часто. Но самая большая опасность заброшенного здания, по данным агентства, – несколько бывших лабораторий, заполненных различными реактивами. Часть химикатов находится в стеклянных и пластмассовых емкостях, часть рассыпана по полу, столам, стульям.

После визита корреспондента РИА «Новости» вход на железногорский завод заварили. Замглавы Железногорска Сергей Григорьев пояснил газете «Эхо недели», что во время посещения завода ядовитых веществ в больших объемах не обнаружено. На 7-м этаже, в помещении бывшей лаборатории, в колбах и пластиковых емкостях находится небольшое количество реактивов. «Если они и представляют опасность, то за годы, которые предприятие находится в таком состоянии, эти вещества уже попали в атмосферу», – приводит слова Григорьева железногорское издание. В то же время заммэра отметил, что через забор на неохраняемую территорию «Кристалла» может проникнуть любой желающий. Полномочий и средств на постоянную охрану бывшего завода нет ни у администрации Железногорска, ни у полиции.

Константин ШИЛОВ, фото РИА «Новости»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 798
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 844 973
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных