Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


12 июля 2011, 15:18

Хроника Курского бунта

В 1648 году по России прокатилась волна городских восстаний. Не остался в стороне и Курск. Внутреннее государственное неустройство, противоречащие друг другу законы и несправедливое налогооблажение вызвали в нашем городе, как и во многих других, события бурные и кровавые. Также сыграло свою роль противоборство между церковными феодалами и военным командованием.

Основной причиной вспыхнувшего в Курске восстания стало то, что многие служилые «по прибору» люди, спасаясь от тягот воинской службы и непомерных налогов, записывались в холопы к местным помещикам и в монастыри. Это ослабляло военные силы курского края, который постоянно подвергался набегам крымских татар. К тому же Россия находилась в состоянии пограничной войны с Речью Посполитой.

Зачинщицей смуты стала игуменья

Алексей Михайлович Тишайший занял престол в 1645 году после смерти первого русского царя из династии Романовых – Михаила Федоровича. Правивший лишь третий год государь нарочным выслал в Курск указ стрелецкому и казацкому голове Константину Теглеву «тех стрельцов и казаков, которые преж сего разбежались и живут за монастыри и за попы и за дворы и за детьми боярскими в вотчинах и в поместьях во крестьянех, свесть в Курск в стрельцы и в казаки по-прежнему». Этот сыск вызвал массовые волнения среди беглецов и их новых хозяев. Когда Теглев силой вернул на службу нескольких беглых из вотчины Троицкого женского монастыря, игуменья Феодора добыла в Москве царскую грамоту, запрещавшую забирать людей из обителей.

То ли ума царю-богомольцу не хватило, то ли кто-то из ближних к трону бояр был охоч до подношений, только «на свет» появились два взаимоисключающих друг друга документа. Один давал стрелецкому голове право на сыск беглых стрельцов, другой – запрещал это делать. Сегодня можно сделать вывод – именно такой оказалась причина курского бунта. Монастырский крестьянин Кузьма Воденицын, сопровождавший игуменью в столицу, по возвращении в Курск поделился новостями в одном из кабаков. И пошло-поехало!

Ранним утром 5 июля 1648-го толпа народа явилась к съезжей избе – воеводской канцелярии. У крыльца собралось более полусотни «монастырских мужиков» во главе с игуменьей Феодорой. Она велела своим крестьянам заранее припасти дубины и палки, говоря: «Пойдемте, убьем Теглева. На Москве и лутче ево людей побивают, а я вам зачинщик, горло ему перережу». К воеводской канцелярии мужики пришли с дубинами и ножами. Собравшемуся люду зачитали грамоту, привезенную игуменьей из Москвы. Вышедшему на крыльцо воеводе Федору Михайловичу Лодыженскому было решительно предложено вызвать к съезжей избе для разбирательства Константина Теглева. Воевода отказался и стал урезонивать громко кричавших – безрезультатно. Тогда он обратился к игуменье: «Матушка, пошто вы сюда с мужиками пришли? Отошлите их, и я пошлю за головой». Феодора подозвала воскресенского протопопа Григория и что-то сказала ему. Тот согласно кивнул и пошел к агрессивно настроенным крестьянам. С недовольным ропотом толпа стала рассеиваться. Воевода с игуменьей, монахами и протопопом пошли к обедне. Но когда они вернулись из церкви, игуменья вновь потребовала призвать Теглева. Воеводе Лодыженскому пришлось уступить и послать подьячего за стрелецким головой.

Когда тот явился на крыльцо съезжей избы, игуменья вновь велела протопопу зачитать грамоту, привезенную из Москвы. Внимательно выслушав его монотонное бормотание, Теглев усмехнулся: «Я эту воровскую грамоту на голове у тебя разорву, чернец!» Между ними вспыхнула перебранка. Монастырские крестьяне кинулись на Теглева с дубьем. Тот, не обороняясь, «угрем» юркнул за дверь канцелярии, и запер ее на дубовый засов. Воевода пытался увещевать разбушевавшихся мужиков – куда там! Народ разошелся не на шутку!

Тогда Лодыженский велел бить в набат, рассчитывая, что ему придут на помощь. Однако эффект оказался иной. Игуменья Феодора, стоя средь толпы, продолжала подстрекать народ расправиться с Теглевым: «На Москве и не таких побивают». Матушка намекала на московский бунт 1 июня 1648 года, свидетелем которого она и крестьянин Кузьма Воденицын оказались при посещении столицы. Воеводу игуменья предупредила: «Будешь помогать Теглеву, и тебе худо будет!» Тот, зная крутой нрав настоятельницы Троицкого монастыря, не стал перечить – укрылся в Воскресенской соборной церкви.

А доведенный до ярости народ ринулся на штурм воеводской канцелярии, бревном высадили дверь. «Новописной стрелец Макарка да Пушкарской слободы Федька Слонов со товарищи» выволокли Теглева на улицу. Толпа сгрудилась вокруг ненавистного стрелецкого головы, в ход пошли дубинки-ослопы. Бросив изувеченное мертвое тело, мужики начали грабить двор Теглева. Он был богат – в доме имелись деньги и серебряная посуда, множество дорогого платья, украшенного каменьями оружия. В конюшне стояли добрые кони, на стенах висела богатая упряжь. Все это пошло в «распыл». Бунтовщики делили награбленное, рвали его из рук друг у друга.

Расправа

На следующий день народ опять столпился у воеводской канцелярии, грозя расправиться с самим Лодыженским – «ослушником» привезенной Феодорой царской грамоты. Но о смуте в Курске уже узнали боярские дети. 7 июля они со своими «дружинами» вернулись в город, оставив поместья и приспевший сенокос. Скоротечный бунт сразу угас. Зачинщиков схватили и бросили в сруб воеводской тюрьмы. Из Москвы с воинской командой в 150 стрельцов прибыл стольник Бутурлин. Начался розыск.

Расправа с бунтовщиками была короткой и суровой. Пять наиболее ярых заводил, включая разговорчивого Кузьму Воденицына, были повешены вдоль дорог. Многие куряне были на торге пытаны, биты кнутом и посажены в тюрьму. Игуменью Феодору сослали в Покровский монастырь Суздаля, протопопа Григория – в Архангельский монастырь Великого Устюга, остальных мятежников записали в казаки и с семьями отправили в Валуйки.

Убийцы Теглева бежали из Курска и более года скрывались в лесу. В июне 1649-го четверо из них «хлебнули лиха и тоской по семьям изошли». Они вернулись в город с повинной к воеводе. Он дозволил им «жить повольно по-прежнему для того, чтоб и остальные их товарищи в Курск сошлись все». Хитрил Лодыженский – надумал перед Москвой оправдаться, захватив всех «заводчиков» бунта и убийц Теглева.

Однако приманка не сработала. Власть вновь извернулась – четверо явившихся с повинной и получивших свободу были схвачены и жестоко наказаны. «Новописной стрелец Макарка» был казнен, а его товарищи Кирилл Писклов, Анкудин Воденицын и Федор Харитонов биты кнутом и сосланы в казаки на южное пограничье в Валуйки. Так бесславно и глупо закончился курский бунт…

В этом же году пошли смуты в Польско-Литовском государстве. Восстание Богдана Хмельницкого в 1648-м повлекло за собой многолетнюю войну казаков против Речи Посполитой, в которую в 1654 году вступила и Россия. Украина превратилась в бурлящий котел, откуда время от времени волны набегов и нашествий выплескивались и на сопредельные территории. Страдал от них и наш курский край.

Олег ПОЛЯКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кирик9 ноября 2013, 12:59:22
e-mail: k.styopckin@yandex.ru

Очень благодарен вашему сайту.



psel17 ноября 2018, 18:14:58
e-mail: psel56@yadex.ru, город: Симферополь

Бунтовщики негодяи и мерзавцы, аналог сегодняшних майданщиков. Из статьи нужно сделать вывод по поводу "ПИСАНЫ В КАЗАКИ" это в корне перечеркивает сегодняшние инсинуации об "отдельном казачьем народе". О детях боярских написано как о карателях. Дети боярские и сыны дворянские, в последствии однодворцы, это служивое сословие стоящее на страже рубежей Отечества. Подробно о них можно узнать из книги А. А. Танкова "Историческая летопись Курского дворянства." Имею честь принадлежать к славному роду "детей боярских" Сергеевых Курского края. Для связи psel56@yandex.ru



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 734
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 824 909
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных