Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2011 года)


17 февраля 2011, 13:37

Опека по договору входит в трудовой стаж

«Слышала, что существует закон о том, что можно брать детей из детдома для воспитания в семью, при этом будет идти стаж трудовой деятельности. Куда можно обратиться по этому вопросу, и что для этого нужно?» Елена МЕДВЕДЕВА (Курск).

Отвечает Александра КОЛЛЕГАЕВА, уполномоченный по правам ребенка в Курской области – директор областного департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике: «Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является гражданско-правовым договором возмездного оказания услуг (статья 783 Гражданского кодекса РФ), к которому применяются общие положения о порядке, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

Таким образом, периоды осуществления опеки (попечительства) над ребенком по договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства и приемными родителями, должны засчитываться в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

Для решения вопроса оформления приемной семьи гражданам, желающим принять ребенка на воспитание в свою семью, необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства».


Отзывы читателей (2)


надя2 ноября 2011, 19:22:22

Лучше это не делать,это очень неблагодарный труд,отнимающий здоровье,дети все проблемные



Татьяна1 октября 2017, 00:36:28

Я взяла под опеку двоих детей и могу сказать — никаких особых проблем нет, дети такие же, как многие другие. Проблемными могут стать и родные дети, поэтому не слушайте тех, кто считает наш труд неблагодарным. Сытый голодного не разумеет.


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025