Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2011 года)


13 февраля 2011, 10:29

Темная история с уличным освещением

В Курске складывается критическая ситуация с подсветкой улиц. Сегодня в службе наружного освещения лежит 2000 заявок от горожан на замену лампочек в фонарях. Но... службы наружного освещения у Курска уже нет!

Еще два года назад мы обращались к этой теме и писали, что курянам самим предлагают менять лампочки в фонарях! Специалисты отвечающей за это службы уверяли, что их услуги перестал финансировать город. Уже тогда они едва соглашались выполнять отдельные заявки, уступая уговорам жителей. Если жалоб около двух тысяч, значит, неработающих фонарей куда больше. Люди не станут жаловаться из-за одной погасшей лампочки. Пишут и звонят тогда, когда в окрестностях домов совсем темно. «Ослепли» целые улицы и районы. А это рост преступности и ДТП, создание благоприятных условий для наркоманов, алкоголиков и бомжей.

Между тем, в бюджете города ежегодно закладываются все большие суммы на уличное освещение. Так, в 2011 году на эти цели предусмотрено 90 миллионов рублей. Однако они идут только на оплату электричества, тариф на которое растет. В начале этого года он в части уличного освещения, по некоторым данным, должен увеличиться примерно на 40%. Причиной всему можно назвать монополизм. До 2007 года Курские электросети были муниципальными, потом преобразовались в ОАО. Сегодня у города менее 25% его акций. Предприятием выкуплены все сети электроснабжения, исключая... уличное освещение. Не выгодно?!

Ранее затраты на содержание этой части сетей включались в тариф. Содержание – это ремонт линий электропередачи, опилка деревьев, замена ламп. В общем, контроль за эффективностью работы фонарных конструкций. Около года назад федеральная служба по тарифам объявила, что утверждать расценки на электричество, закладывая в них эту составляющую, запрещено. Нельзя это делать и курскому акционерному обществу. Однако мэрия считает, что обслуживание сетей предусмотрено в договоре между компанией и муниципалитетом.

ОАО «Курские электрические сети» предъявило администрации города иск с требованием возместить 25 миллионов рублей за уже осуществленную работу в период 2009–2010 годов. Суд компания выиграла, но мэрия оспаривает данное решение, считая, что не учтены важные обстоятельства. Председатель комитета ЖКХ Курска Виктор Калинин комментирует ситуацию так: «ОАО «Курские электрические сети», покупая электроэнергию у «Курскэнерго», оплачивает компании ее чистую стоимость, а наценку за транспортировку оставляет себе. Передав все городские электрические сети компании на коммерческое обслуживание, мы вправе были рассчитывать на обслуживание и уличных сетей. При подписании договора об эксплуатации мы включили этот пункт».

Пока администрация и частная компания выясняют, кто прав, кто виноват, город постепенно погружается во мрак. Тем временем, прежняя служба наружного освещения официально прекращает свою работу. С организацией расторгнут договор, а новый не перезаключен. Официально зарегистрирована новая организация – «Горсвет». Однако кто именно будет работать под этим названием, до сих пор не определено. По сути, есть только название. Возможно, это будет все та же служба наружного освещения, которую лишь переименуют. Или это будет иной коллектив, выигравший право на обслуживание уличных сетей по конкурсу. Чиновники еще не определились. Между тем, главный коммунальщик города Калинин признает, что на улицах не горят уже более трети всех фонарных ламп.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Игорь18 февраля 2011, 10:53:07
город: КУРСК

Здравствуйте!
Уже значительно заметно вечерами отсутствие уличного освещения на дорогах: ул. Перекальского, ул. Дубровинского, ул. 8 марта, ул. Цюрюпы, ул. Маяковского, ул. Интернациональная, ул. Октябрьская.
Иногда можно ориентироваться на свет в конце тоннеля: Вокзал, Церковь на Дубровинского, РАДУГА, светящиеся трамваи и пару магазинов с яркими вывесками.
Пешеходов не видно во мраке!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 039
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 847 532
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных