Новости компаний
Список новостей (январь 2025 года)
31 января 2025, 23:14  В пресс-службе курского филиала "Квадры" сообщили, что завершить ремонт тепломагистрали на улице Володарского из-за большого объема работ к полуночи не успели. Сроки перенесли на 6 часов утра 1 февраля.
31 января 2025, 22:36  На вид эти грибы выглядят жутковато — ксилярия многообразная или, как чаще называют ее, «пальцы мертвеца». Страшные грибы обычно находят с мая по ноябрь. Но этой аномальной зимой, когда нет снега, почерневшие «пальцы» грибники встретили в январе.
31 января 2025, 22:28  В последний день января жительница города Железногорска Курской области Лариса Копанова поделилась снимками распустившихся подснежников.
31 января 2025, 18:56  Фотограф из Курска Лилия Мачихина стала обладательницей престижной российской премии в области фотографии — Russian Photo Awards. Торжественная церемония награждения прошла вчера в Санкт-Петербурге.
31 января 2025, 18:15  Пост председателя комитета региональной безопасности Курской области покидает Михаил Горбунов. Как стало известно редакции «Друг для друга», несколько дней назад он написал заявление об увольнении.
31 января 2025, 17:50  Глава города Курска Игорь Куцак побывал сегодня в микрорайоне Волокно и осмотрел участок на 2-м Промышленном переулке, выделенный ранее для жилой застройки. Сейчас он зарос бурьяном. Мэра это возмутило и он отчитал главу администрации Сеймского округа Олега Васильева.
31 января 2025, 17:16  Семья «Мираторг» подводит главные итоги Года семьи. 2024 год в подразделениях одного из крупнейших работодателей в агропромышленном секторе страны стал по-настоящему теплым, семейным и продуктивным. Более 1000 человек вступили в брак, количество многодетных семей превысило 1,5-тысячную отметку, а всего в период с января по декабрь у сотрудников родилось 979 малышей. Регионами-лидерами по этому показателю стали Курская, Белгородская и Брянская области.
31 января 2025, 16:42  Директор городского управления капитального строительства Александр Сорокин сообщил, что на следующей неделе должны приступить к строительству новой канализационной насосной станции на Элеватором проезде.
31 января 2025, 16:05  Жители Курской области сообщают, что в регионе проснулись клещи. Это произошло из-за аномально теплой погоды в январе.
31 января 2025, 15:37  Противоречивая информация поступает из лагеря «Олимпиец», который переоборудован в ПВР для беженцев из приграничных районов Курской области. Тему подняли сами переселенцы. Они заявили, что их предупредили — горячего питания в столовой больше не будет. В правительстве региона эту информацию опровергли. Но оказалось, что не все так просто.
31 января 2025, 15:27 • реклама  Премьера сериала-блокбастера продюсера Федора Бондарчука «Челюскин. Первые» (18+) состоится 20 февраля эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). Далее серии будут выходить по одной в неделю. В главных ролях: Глеб Калюжный, Стася Милославская, Кирилл Кяро, Дмитрий Куличков, Дмитрий Чеботарев и Алексей Розин. Режиссер — Степан Коршунов.
31 января 2025, 15:06  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга», что до вечера 1 февраля будет облачно с прояснениями.
31 января 2025, 14:41  Ночью в Западный отдел полиции Курска доставили 25 нарушителей после жалоб жильцов многоэтажки на улице Энгельса на громкую музыку и звуки дрифтующих автомобилей.
31 января 2025, 13:49  Ранее в социальных сетях появилась информация, что в одном из ПВР в Курске, где живут вынужденные переселенцы из приграничных районов области, горячего питания в столовой больше не будет. Об этом суджанский блогер Валерий Моисеев сообщил на своей странице ВКонтакте. По его словам, в администрации ПФР пояснили, что имеется большая задолженность и средств на содержания и питание переселенцев нет. В правительстве региона опровергли эту информацию, назвав ее недостоверной.
31 января 2025, 13:18  В 2025 году минимальный размер взноса на капремонт в Курской области составит 13 рублей 4 копейки за один квадратный метр общей площади жилья. Постановление было подписано еще 19 декабря 2024 года.
31 января 2025, 12:56  Жертвой мошенников стал 67-летний житель города Курчатова Курской области.
31 января 2025, 12:38  230 тысяч рублей взыскал судебный пристав с жителя Курска в пользу соседа за ущерб, причиненный пожаром.
31 января 2025, 11:43  В администрации Курска под руководством главы города Игоря Куцака прошло совещание по борьбе с парковками на газонах. Участие в нем приняли представители окружных администраций, ГИБДД, а также Олег Погожих, возглавляющий так называемую Инспекцию общественного контроля.
31 января 2025, 11:04  Об этом сообщили на совещании в минприроды Курской области, посвященное подведению итогов 2024 года и перспективам на 2025 год.
31 января 2025, 10:18  Курские полицейские раскрыли кражу денег из магазина в Касторенском районе, благодаря найденному на месте преступления отпечатку пальца. Оказалось, что оставивший его мужчина приехал из другого региона, ранее он был судим. Его удалось задержать.
31 января 2025, 10:06  «Божья коровка» — так прозвали спецавтомобиль, убирающий дороги в Курске. По сути, это большой пылесос.
31 января 2025, 09:25  Авария на участке теплосети произошла на улице Володарского. На время ремонтных работ у потребителей отключили отопление и горячую воду. В зоне отключения — 39 домов в центре Курска.
31 января 2025, 08:21  В приграничье нашего региона российская армия продолжает громить и вытеснять подразделения ВСУ, вторгшиеся в Курскую область. На утро 31 января про обстановку на фронте сообщили в группировке «Север» ВС РФ.
31 января 2025, 07:39  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки, включая первые выходные последнего месяца зимы. Вероятно небольшое похолодание.
30 января 2025, 21:16  Во время вчерашней встречи с жителями Фатежа врио губернатора Курской области Александру Хинштейну из зала поступил вопрос: нельзя ли разместить ряд людей, проживающих в ПВР, в местной гостинице, где есть свободные номера?
30 января 2025, 20:55  Вчера врио губернатора Курской области Александр Хинштейн побывал с рабочим визитом в городе Фатеже, где встретился с местными жителями.
30 января 2025, 19:07  На следующей неделе из-за плановых работ АО «Курские электросети» будет производиться отключение электроэнергии. Как сообщили в городском управлении ГО и ЧС Курска, это коснется десятков улиц.
30 января 2025, 18:11  Четная сторона проспекта Вячеслава Клыкова осталась без света. В администрации Курска сообщили, что там произошло отключение кабельной линии напряжением 10 кВ.
30 января 2025, 18:03  Жители Курска рассказывают о том, что на проспекте Вячеслава Клыкова пропал свет.
30 января 2025, 18:02  В 2024 году в Курске на железнодорожном вокзале пассажиры сделали более 2,1 тысячи звонков через видеотерминалы, обеспечивающие обратную связь с сотрудниками ОАО «РЖД».
30 января 2025, 17:45  Сегодня мэр Курска Игорь Куцак побывал еще на одном проблемном городском объекте. Школу №10 в Железнодорожном округе города должны были открыть после капремонта еще в сентябре 2024 года. Но работы все еще идут. Работы общей стоимостью 126,7 млн рублей ведутся в рамках программы «Модернизация школьных систем образования», которая в 2022 году стартовала по инициативе «Единой России» и благодаря поддержке президента Владимира Путина.
30 января 2025, 17:40  Депутат Железногорской городской Думы не представил в установленный законом срок сведения о доходах и об имуществе. Об этом стало известно прокуратуре.
30 января 2025, 17:17  В Курске идут суды с подрядной организацией, занимавшейся строительством школы №12. Сам объект не закончен, стройка законсервирована.
30 января 2025, 15:52  Получить единое пособие на новорожденного ребенка семьям с 1 января 2025 года стало проще. Это касается тех, у кого уже есть дети, на которых выплачивается пособие.
30 января 2025, 15:26  В Курске за 2024 год возбуждено свыше 110 уголовных дел в отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения повторно.
30 января 2025, 14:54  Сомнительной свининой без ветеринарных сопроводительных документов торговали на рынке в Горшеченском районе Курской области.
30 января 2025, 13:07  37-летний житель Железногорска начал переписку с девушкой из Екатеринбурга на сайте знакомств. Она рассказала курянину, что хорошо зарабатывает с помощью продажи криптовалюты на фондовых биржах, и предложила пообщаться со своим аналитиком.
30 января 2025, 12:35  Очень теплые зимы на Руси называли «сиротскими» или «земляничными». Тогда тоже случались периоды, когда зимой не было снега, росли грибы, и медведи не впадали в спячку. Растения тоже путали сезоны и продолжали вегетацию. Сейчас синоптики утверждают, что такие аномально теплые зимы встречаются каждые 5–7 лет. Последний раз это происходило в 2020 году.
30 января 2025, 12:01  В Госдуме обсуждают предложение об отмене вступительных экзаменов в вузы для выпускников школ из Курской области. Речь идет об отмене дополнительных творческих испытаний, которые необходимо пройти при поступлении на ряд специальностей, сообщает RT.
30 января 2025, 11:46  В 11 домах в районе улицы Карла Маркса отключили отопление и горячую воду
30 января 2025, 10:45  В полицию обратились магазины косметики. На протяжении нескольких месяцев до их складов не довозили товар. Выяснилось, что косметику и парфюмерию присваивали сотрудники склада, а потом продавали.
30 января 2025, 10:29  Мемориальный музей Георгия Свиридова в Фатеже, на малой родине композитора, планируют расширить. Идея была озвучена вчера во время посещения музея врио губернатора Курской области Александром Хинштейном.
30 января 2025, 09:48  По требованию прокуратуры в образовательных учреждениях Курской области области произведен перерасчет заработной платы педагогам. Выяснилось, что 1181 педработнику не доплатили более 18,3 миллиона рублей.
30 января 2025, 09:23  Жители Курска и области рассказывают о совсем нетипичном поведении птиц.
30 января 2025, 09:15  Как узнать, кто является собственником квартиры, рассказал врио министра ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулевин.
30 января 2025, 08:50  Киевские власти продолжают собирать со всех направлений отряды и батальоны, чтобы перебросить их для укрепления позиций ВСУ в приграничье Курской области. Об этом 30 января сообщают эксперты и военкоры.
29 января 2025, 22:51  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что внес в Курскую областную Думу законопроект, который позволит жителям приграничья, получившим жилищные сертификаты взамен разрушенного жилья, вернуть свои земельные участки. Сначала они получат их в безвозмездное пользование, а затем — в собственность.
29 января 2025, 18:01  На встрече врио губернатора Курской области Александра Хинштейна с жителями города Фатежа, которая прошла сегодня, переселенцы из приграничных районов Курской области подняли вопрос о размещении их в местной гостинице. Они сказали, что гостиница пустует и поинтересовались у врио губернатора, нельзя заселить их туда.
29 января 2025, 17:41  Курянам на электронную почту стали приходить странные письма. От них требуют оплатить штраф за нарушение ПДД. Такие послания получают даже те, у кого нет автомобилей.
29 января 2025, 17:26  «Январь, ты нас балуешь!», — так подписала свои фото из леса Катерина Мурыкина. В лесах Курской области по-прежнему много грибов.
29 января 2025, 17:21 • реклама  Зимой риск заразиться респираторно-вирусной инфекцией значительно увеличивается. Как защитить себя от вирусов и надо ли дополнительно укреплять иммунитет во время эпидемического сезона? Рассмотрим эти вопросы в контексте современной иммунологии и здорового образа жизни.
29 января 2025, 17:05  У 2-летнего ребенка дистрофическая форма буллезного эпидермолиза. Это редкое генетическое заболевание кожи, которая становится очень тонкой и лопается. Таких называют дети-бабочки. Малыш одним из первых в мире стал получать инновационную генную заместительную терапию, — рассказали в министерстве здравоохранения Курской области.
29 января 2025, 15:42  Рекордным теплом запомнится январь 2025 года. Новые температурные максимумы были установлены в Курске с 26 по 28 января.
29 января 2025, 15:27  Как стало известно «Друг для друга», распоряжением врио губернатора Курской области Александра Хинштейна Геннадий Бабаскин назначен на должность врио замминистра. По сути, он занял освободившееся кресло уволившегося Сергея Стародубцева.
29 января 2025, 15:00  996 миллионов рублей отдали аферистам жители Курской области. Такую статистику за 2024 год приводят в региональной полиции.
29 января 2025, 14:09  В январе в Курской области наступила весна. В ближайшие несколько дней в регионе сохранится аномально теплая для зимы погода — воздух прогреется до плюс 8 градусов! А все из-за мощного выноса субтропического тепла.
29 января 2025, 13:28  В правительстве Курской области новые назначения. Пресс-секретарем врио губернатора Александра Хинштейна официально стала Ирина Поспелова.
29 января 2025, 12:40  Вчера в Курск приехала комиссия Минкульта РФ, чтобы оценить состояние объектов культурного наследия в историческом центре города. Во время прогулки по территории бывшего электроаппаратного завода и осмотра здания мужской гимназии, реставрация которого была приостановлена, вновь возник вопрос о подготовке к 1000-летию Курска.
29 января 2025, 11:36  Врио первого заместителя министра строительства Курской области назначена Анна Урусова. Ранее она занимала различные должности в правительстве Самарской области, в том числе пост заместителя министра и врио министра строительства. Это уже вторая чиновница, приехавшая в наш регион из Самарской области, депутатом в Госдуме от которой был Александр Хинштейн.
29 января 2025, 10:58  Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного округа Курска признал 52-летнего жителя областного центра виновным по ч. 1 статьи 7.19 КоАП РФ. Он будет наказан за самовольное подключение к газораспределительной сети.
29 января 2025, 10:40  Сотрудники администрации Центрального округа Курска продолжают искать собственников незаконно установленных гаражей, мешающих ремонту канализационного коллектора.
29 января 2025, 08:46  В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. По итогам четвертой недели января по сравнению с прошлой неделей он составил 22,6%.
29 января 2025, 08:25  Должностные лица управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при предотгрузочном контроле 1500 тонн продовольственной пшеницы, которая предназначалась на отправку в Белгородскую область из Обоянского района Курской области, выявили наличие в зерне карантинного объекта — повилика, которая считается опасным растением-паразитом. Это подтвердили результаты лабораторных исследований.
29 января 2025, 07:28  В течение прошедшей ночи 29 января отражены массированные воздушные атаки со стороны Украины. Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 104 украинских беспилотных летательных аппарата.
28 января 2025, 21:08  Сегодня в Курск из Москвы приехала комиссия, чтобы оценить состояние объектов культурного наследия в историческом центре и соблюдение охранного законодательства на территории бывшей крепости, ранее занимаемой электроаппаратным заводом. Импровизированную экскурсию для гостей из столицы провел врио губернатора Курской области Александр Хинштейн, который, впервые посетив это место, сам недавно был шокирован видом исторического центра города, стоящего на пороге 1000-летия. Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил митрополит Курский и Рыльский Герман.
28 января 2025, 18:20  Промышленный райсуд Курска рассмотрел уголовное дело об организации занятий проституцией и содержании притона. На скамье подсудимых оказались три жительницы Курска в возрасте 42, 57 и 61 года.
28 января 2025, 18:05  Министерство ЖКХ и ТЭК Курской области сегодня сообщило о прекращении подача газа на нескольких улицах Центрального округа Курска.
28 января 2025, 17:29  Темной лошадкой для Курской области назвал политолог Владимир Слатинов назначенного на должность врио председателя правительства Александра Чепика. Он сменил на этом посту Алексея Дедова, который 27 января написал заявление.
28 января 2025, 14:38  Вечером 27 января на проспекте Клыкова Курска машина скорой помощи не смогла проехать по вызову. Мешали припаркованные автомобили.
28 января 2025, 13:21  В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». Это злоумышленники, которые предлагают гражданам установить или заменить приборы учета электроэнергии.
28 января 2025, 12:42  Аномально теплая зима продолжается. В связи с мощным выносом субтропического тепла окончание января пройдет на фоне экстремально теплой погоды, — сообщают синоптики. Они добавляют, что при этом возможны слабые моросящие осадки.
28 января 2025, 12:09  В правительстве Курской области подтвердили информацию, что заявление на увольнение написала Ирина Мусьял, врио министра по охране объектов культурного наследия.
28 января 2025, 11:33  Новость о том, что Генпрокуратура РФ через суд потребовала взыскать с главы «Корпорации развития Курской области», его заместителей и ряда бизнесменов свыше 3,2 миллиарда рублей, прокомментировал врио губернатора Александр Хинштейн. Он заявил, что преступившим закон поблажек не будет.
28 января 2025, 11:21  Более 3,2 миллиарда рублей через суд потребовала взыскать Генпрокуратура с руководителя «Корпорации развития Курской области», его заместителей, а также ряда бизнесменов. В иске указано, что деньги могли быть присвоены на контрактах по возведению фортификационных сооружений в приграничных районах.
28 января 2025, 11:07  Врио министра по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял, прославившаяся на всю страну после отдыха в Индии, покидает свой пост. По данным издание «Площадь», вчера она подала заявление об увольнении по собственному желанию.
28 января 2025, 10:35  Утром 28 января без тепла и горячей воды остались 9 многоэтажных домов в Курске. Порывы случились сразу на двух участках теплосетей. «Квадра» приступила к срочному ремонту.
28 января 2025, 10:19  В региональном УМВД сообщили о том, что в Курске направлено в суд уголовное дело 35-летнего жителя областного центра о продаже контрафактных сигарет в особо крупном размере. Мужчина обвиняется в хранении и продаже немаркированной табачной продукции, использовании поддельных акцизных марок.
28 января 2025, 09:46  Об этом утром 28 января проинформировал врио губернатора Александр Хинштейн.
28 января 2025, 09:30  В правительстве России сообщили о визите в наш регион вице-премьера Юрия Трутнева. Он встретился с командой добровольцев с Дальнего Востока и бойцами 155-й гвардейской бригады морской пехоты, которые сражаются с ВСУ в приграничье Курской области.
27 января 2025, 19:40  В начале новой недели климатическую ситуацию в нашем регионе будет определять тропический воздух южных широт. Среднесуточная температура воздуха ожидается на 9-11 градусов выше сезонной нормы.
27 января 2025, 19:04  В Железногорске Курской области по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о мошенничестве под видом выполнения работ по уборке городской территории. Об этом вечером 27 января сообщили в прокуратуре регионе. Общая сумма незаконно полученных средств превысила 4,7 миллиона рублей.
27 января 2025, 18:46  Ленинский райсуд Курска вынес приговор по уголовному делу 59-летнего жителя областного центра, признан его виновным по ч. 3 статьи 159.1 УК РФ (хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
27 января 2025, 18:28  На новость о том, что врио председателя правительства Курской области Алексей Дедов написал заявление на увольнение, отреагировал политолог Владимир Слатинов. По его мнению, отставка Дедова была неизбежной.
27 января 2025, 17:49  Заявление об уходе со своей должности подал врио первого заместителя губернатора — председателя правительства Курской области Алексей Дедов.
27 января 2025, 16:46  О борьбе в разгар календарной зимы с ландшафтными пожарами сообщает региональное ГУ МЧС. В связи с аномальной погодой спасателям приходится бороться с «аномальными» возгораниями сухой травы, что совершенно не свойственно для этого времени года. .
27 января 2025, 15:24 • реклама  Заложенность носа – распространенная проблема, с которой сталкиваются люди всех возрастов. Этот симптом может быть вызван различными факторами и проявляется по-разному. Средства для облегчения симптоматики предложит аптека, но для начала нужно выяснить, какое конкретно заболевание у пациента и какое лечение требуется.
27 января 2025, 14:40  О необычном преступлении рассказали в УМВД по Курской области. Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Железногорский» заметили автомобиль «Рено», совершающий опасные маневры и остановили для проверки. За рулем была женщина, которая по внешним признакам, находилась в состоянии опьянения.
27 января 2025, 14:13  В минувшем году специалисты Курского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК» исследовали около 630 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта на соответствие необходимым требованиям.
27 января 2025, 13:58  Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение врио губернатора Курской области Александра Хинштейна о взыскании исполняющему обязанности министра восстановления и развития приграничья региона Алексею Карнаушко. Он назвал это прерогативой региональных властей.
27 января 2025, 13:54  Как сообщили в мэрии Курска, в этом году по новому нацпроекту будут благоустроены шесть общественных пространств.
27 января 2025, 12:50  В УМВД по Курской области сообщают об очередном случае крупного дистанционного мошенничества. 32-летней сотруднице одного из банков в Курске пришло сообщение в мессенджере, обещавшее крупный доход за несложную работу. Требовалось ставить лайки на товары по ссылкам от персонального менеджера.
27 января 2025, 12:35  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки. Аномально теплая зима продолжится температурами выше нуля даже в ночное время.
27 января 2025, 11:31 • реклама  Автошкола – это ключевой шаг к получению желаемых водительских прав. Однако процесс может быть длительным, если неправильно выбрать учебную организацию. Автошкола в Москве «Автоунивер» – призер конкурса «Лучшая автошкола Москвы». Клиентам предлагают выгодные фиксированные условия, а также удобный график занятий.
27 января 2025, 10:56 • реклама  Сегодня многие компании по всему миру, включая Россию, активно используют аутсорсинг в сфере внешней экономической деятельности (ВЭД). Особенно ярко проявляется эта тенденция в партнерстве с Китаем, что связано с его мощной экономикой, огромным производственным потенциалом и выгодными условиями для бизнеса.
27 января 2025, 10:48  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн озвучил кадровые изменения, которые произошли в этом году в правительстве региона.
27 января 2025, 10:29  В этом году в Курске за счет федеральных средств планируют капитально отремонтировать три школы: 25-ю гимназию, школы номер 33 и 37. Сроки начала ремонта этих учебных заведений будут сдвинуты.
27 января 2025, 10:28  «У меня нет ни тени сомнения, что мы имеем дело с серьезной аферой», — Александр Хинштейн на заседании правительства сообщил новые подробности о деятельности «Корпорации развития Курской области»
27 января 2025, 09:55  На заседании правительства Курской области 27 января врио губернатора Александр Хинштейн обрушился с критикой на и.о. министра восстановления и развития Курской области Алексея Карнаушко. Поводом стал его комментарий, в котором он заявил, что ущерб региону от действий ВСУ оценивается в сумму более 750 млрд рублей. Тогда же Карнаушко заявил, что боевые действия затронули 21% территории Курской области.
27 января 2025, 09:42  Врио губернатора губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что сделки по сертификатам на приобретение жилья, которые выдают жителям приграничья, будут сопровождать социальные риелторы.
27 января 2025, 09:31  Эта проблема уже озвучивалась: стоимость готового жилья выше, чем суммы сертификатов, которые получают вынужденные переселенцы из приграничья. Причем цена квадратных метров стремительно растет. Тему сегодня обсуждали на заседании регионального правительства.
27 января 2025, 09:00  Курский аккумуляторный завод принял участие в чествовании сотрудников Департамента по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Росгвардии.
26 января 2025, 18:20  ПАО «Сбербанк» выиграл аукцион на предоставление кредитной линии администрации Курска. Об этом пишет «Коммерсантъ».
26 января 2025, 17:03  Прокурора направила в суд иск к администрации Пристенского района с требованием отремонтировать дорогу. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
26 января 2025, 16:13  Лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Сергей Миронов посетил Курской области 26 января. О приезде политика рассказал врио главы региона Александр Хинштейн.
26 января 2025, 15:44  Жители Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области починили водопровод собственными силами: специалисты не смогли приехать на место работ из-за обстрелов ВСУ.
26 января 2025, 13:14  Украинские военные пытались 26 января перебросить десант возле поселка Теткино Глушковского района, однако были остановлены бойцами Вооруженных сил РФ. Об этом сообщает правительство Курской области.
26 января 2025, 13:02  74-летняя пенсионерка из Курской области стала жертвой мошенников. По информации полиции, потерпевшая отправила преступникам 1,5 миллиона рублей.
26 января 2025, 12:44  Около 1 млрд рублей направлено на поддержку предпринимателей Курской области. Такие данные приводит региональное правительство.
26 января 2025, 12:17  В ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга», что 27 января в Курской области ожидаются дожди и плюсовая температура.
26 января 2025, 11:04  В 2024 году в Курске завершили реализовывать проект «Жилье и городская среда» (федеральная инициатива «Формирование комфортной городской среды»). Шла работа по благоустройству дворов многоквартирных домов. Теперь в областном центре запустили новый проект «Инфраструктура для жизни».
26 января 2025, 09:02  Лишен свободы гражданин Узбекистана, который в Курской области обвинялся в попытке дачи взятки должностному лицу.
25 января 2025, 19:09  Четвертый с начала года пожар на объекте сферы животноводства в Курской области произошел ночью 25 января. На пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на ферме в селе Ясенки Горшеченского района. Видео с места смотрите в нашем телеграм-канале.
25 января 2025, 14:22  В тропическом раю, который находится в 170 километрах от Курска, в Старом Осколе, побывала жительница поселка Коренево Виктория Хоменко. Впечатлениями она поделилась с читателями «Друг для друга».
25 января 2025, 13:56  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга», что до вечера 26 января будет облачно с прояснениями.
25 января 2025, 13:30  Новогодние праздники закончились и большинство уже убрали свои елки и новогодние украшения. Курские волонтеры напоминают, что новогодние деревья можно сдать на переработку. Их принимают в пунктах приема до 31 января.
25 января 2025, 13:10  Уважаемые читатели! Публикуем посевной календарь на 2025 год.
25 января 2025, 12:51  По всей стране, Курская область не исключение, продолжают ходить слухи о возможной заморозке вкладов населения. На эти разговоры отреагировали в Центробанке и объяснили, почему заморозки вкладов граждан не будет. Более того, назвали эту идею абсурдной.
25 января 2025, 12:41  С таким предложением во время время встречи с врио губернатора Александром Хинштейном обратились жители приграничья. Комендантский час, по их мнению, может стать одной из мер по борьбе с мародерами.
25 января 2025, 11:17  Курские переселенцы из приграничных районов, вынужденно покинувшие свои дома после вторжения ВСУ, рассказывают, что покупая жилье за сертификаты, вынуждены спать на полу на надувных матрасах. Люди требуют выплату за утерянное имущество в 825 тысяч рублей, объясняя, что 150 тысяч, полученные ранее, давно истрачены. А средств на обустройство на новом месте у них нет и взять их негде.
25 января 2025, 09:49  Сегодня КЗ «Свиридовском» проходит анонсированная вчера встреча врио губернатора Курской области Александра Хинштейна с жителями трех приграничных районов — Суджанского, Глушковского и Большесолдатского. Зал полон.
25 января 2025, 09:22  Международное агентство допинг-тестирования (ITA) дисквалифицировало известного российского боксера, уроженца Курска Александра Поветкина на четыре года из-за допинга.
24 января 2025, 23:29  Будет ли расширяться список населенных пунктов для бескомиссионной выдачи сертификатов? Такой вопрос прозвучал на сегодняшнем заседании координационного совета по решению проблем жителей приграничья.
24 января 2025, 22:48  На сегодняшнем заседании координационного совета по решению проблем жителей приграничья Курской области врио губернатора Александр Хинштейн сообщил, что с 1 марта появится возможность не только приобретать, но и строить жилье на сертификаты.
24 января 2025, 22:42  Под стражу заключен еще один подозреваемый по делу о хищении при строительстве фортификационных оборонительных сооружений в приграничье Курской области. В деле фигурирует сумма более 43,5 миллионов рублей.
24 января 2025, 21:38  Выплаты для ремонта поврежденного в результате атак ВСУ жилья, которое подлежит восстановлению, увеличат, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн на заседании координационного совета по решению проблем жителей приграничья.
24 января 2025, 21:00  Сегодня в Курске прошло первое заседание координационного совета по решению проблем жителей приграничья.
24 января 2025, 17:38  О заболевании четырех юных жителей города Железногорска Курской области паротитом, простонародное название которого «свинка», сообщило издание «Железногорские новости».
24 января 2025, 15:47  В Курске снова дефицит водителей автобусов. Всего около 40 вакансий водителей пассажирских автобусов. Для восполнения кадровой потребности перевозчиками организована переподготовка водителей на категорию «D». Сейчас бесплатное обучение проходят 28 человек. В их числе две женщины.
24 января 2025, 14:59  9-летнюю школьницу, пропавшую в Железногорске, искали более 500 человек. Почти сутки о девочки не было никаких вестей, о ее судьбе переживал весь регион. Наконец, появилась информация: «Найдена, жива!» О том, как были организованы поиски, рассказали волонтеры отряда «Лиза Алерт».
24 января 2025, 14:39  О новых правилах охраны школ, вступивших в силу с 1 января с 2025 года, рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова.
24 января 2025, 14:09  - «Квадра» восстановила режимы теплоснабжения по температуре и давлению в контуре ТЭЦ-1. Сейчас диспетчеры проводят работу с управляющими компаниями по тем домам, где имеются проблемы с отоплением, — сообщили в пресс-службе курского филиала компании.
24 января 2025, 14:00  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» прогноз погоды ан ближайшие сутки. До вечера 25 января будет облачно с прояснениями.
24 января 2025, 12:36  В Курской области формируют банк земельных участков под строительство жилья для людей, ранее проживавших в приграничных районах.
24 января 2025, 12:17  Очередные по пресечению несанкционированной торговли прошли на территории Центрального округа Курска. По итогам двух рейдов выписано девять штрафов.
24 января 2025, 12:00  Еще одна авария на теплосетях произошла в центре Курска. Повреждение участка концессионной теплосети на улице Ленина обнаружили еще вчера, а сегодня утром отключили потребителей, чтобы начать ремонтные работы.
24 января 2025, 11:36  Сегодня, 24 января, в Курске стартует 12-й всероссийский фестиваль имени Надежды Плевицкой «Солнце России», который продлится три дня.
24 января 2025, 11:28  В Курской области с рабочим визитом побывал сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, в прошлом – председатель правительства Российской Федерации (с мая по август 1999 года).
24 января 2025, 09:51  «Я/Мы — нужные люди. Суджа» — челлендж с таким названием запустили в соцсетях родственники оставшихся в оккупированной Судже жителей.
24 января 2025, 08:42  Ночью произошло повреждение трубопровода на связи тепломагистралей в контуре ТЭЦ-1, снабжающей теплом Сеймский округ и часть Центрального. В результате потребители остались без отопления и горячей воды.
24 января 2025, 08:40  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» предварительный прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки, включая ближайшие выходные — последние в первом месяце этого года. Кардинальных изменений климатической ситуации в регионе во второй половине зимы пока не предвидится. Продолжатся температурные качели из плюса в минус около нулевой отметки.
23 января 2025, 19:27  Врио советника губернатора Курской области стала Олеся Дворцова, до недавнего времени депутат Думы городского округа Самары.
23 января 2025, 19:22  Такой новостью вечером 23 января поделились федеральные СМИ. О ситуации рассказал сам командир спецназа отряда «Ахмат» генерал-лейтенант Апти Алаудинов в своем телеграм-канале.
23 января 2025, 18:30  Об этом вечером 23 января сообщил врио губернатора Александр Хинштейн. По его словам, в совет войдут чиновники, представители силовых и надзорных органов, а также граждане, чьи проблемы предстоит решать. Представительство жителей через инициативные группы от каждого района ранее предложили сами куряне, заявил глава региона.
23 января 2025, 17:39  Из-за аварии на магистральной сети «Курскводоканала» дома и социальные объекты на Северо-Западе Курска остались без холодной воды. У части потребителей снижено давление. Кроме того, из-за особенностей системы без горечей воды остались дома на улицах Пучковка, Орловской, Веспремской, Студенческой, проспекте Дружбы и Энтузиастов.
23 января 2025, 17:19  «Квадра» меняет запорную арматуру на участке концессионной сети по улице Карла Маркса. Без отопления и горячей воды остались 10 многоквартирных домов.
23 января 2025, 17:04  Поисками 9-летней девочки, пропавшей вчера в Железногорске Курской области, занималось около 500 человек. Сегодня стало известно, что ребенок найден, жизни школьницы ничего не угрожает. Ситуацию прокомментировал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
23 января 2025, 16:30  9-летнюю школьницу, пропавшую вчера в городе Железногорске Курской области, нашли. Она жива.
23 января 2025, 15:34  Жертвой мошенников стала 22-летняя курянка. По телефону ей сообщили об окончании договора на обслуживание сим-карты и предложил продлить его дистанционно. Она сообщила кол из смс-сообщения, который дал доступ к ее аккаунту на портале госуслуг.
23 января 2025, 14:51  Министр восстановления и развития Курской области Алексей Карнаушко озвучил сумму ущерба, причиненного региону нападением ВСУ. По предварительным данным, это более 750 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.
23 января 2025, 14:38  В Железногорске Курской области продолжают искать пропавшую вчера 9-летнюю школьницу. Уголовное дело взяла на контроль прокуратура.
23 января 2025, 12:32  На нарушение пожаловались жители микрорайона КЗТЗ. На улице Малышева появилась зарядка для электромобиля, размещенная на дереве.
23 января 2025, 12:19  Арктическое вторжение, начавшееся на территории Европейской России, принесло похолодание в Курскую область. При этом этом холодный антициклон касается Черноземья только своей периферией.
23 января 2025, 12:04  В Курчатове завершен технический этап рекультивации городской свалки в промышленной зоне, которая существовала более 40 лет.
23 января 2025, 10:43  Курскстат сообщает об изменении цен в декабре ушедшего года. В лидерах подорожания куриные яйца, цены на которые выросли на 13,1%, и овощи — цены на свежие помидоры, огурцы и грибы увеличились на 13,0%-33,9%.
23 января 2025, 10:14  Спектакль «Дуга. Женщина в тени огромного леса» Курского драматического театра вошел в лонг-лист главной театральной премии России — национальной театральной премии «Золотая маска».
23 января 2025, 10:01  В Железногорске пропала 9-летняя девочка. Искать ребенка начали вчера вечером, но новостей пока нет. Сегодня с самого утра территорию прочесывают десятки человек. Как сообщил врио губернатора Александр Хинштейн со ссылкой на начальника УМВД по Курской области Виктора Косарева, в ближайшие часы численность группы будет увеличена до 100.
22 января 2025, 23:14  Еще один розыск объявлен вечером 22 января УМВД по Курской области. МО МВД России «Железногорский» разыскивается без вести пропавшая 9-летняя Мирослава Зуева.
22 января 2025, 21:03  Об этом вечером 22 января сообщили в администрации областного центра. С бывшим председателем Правительства РФ и экс-руководителем Счетной палаты РФ, а ныне главой попечительского совета ППК «Фонд развития территорий», Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Сергеем Степашиным встретились врио председателя правительства Курской области Алексей Дедов, врио министра ЖКХ и ТЭК Александр Мулевин, и. о. главы Курска Николай Цыбин
22 января 2025, 20:22  Пожарные ликвидируют возгорание на территории частной гостиницы в деревне Нижняя Медведица пригородного Курского района. Сообщение о загорании вечером 22 января в 18:20 поступило в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области.
22 января 2025, 19:50  Об этом сообщил врио министра транспорта и автодорог Курской области Александр Замараев.
22 января 2025, 18:35  На следующей неделе по графику плановых работ в электросетях ПАО «Россети Центр» АО «Курские электрические сети» в областном центре будет временно отключаться электроэнергия. О том, когда и по каким адресам не будет света, сообщает управление ГО и ЧС по Курску.
22 января 2025, 17:42  Курские общественники еще несколько дней назад сообщили. Что в районе улицы Заводской происходит сброс канализационных вод в реку. Сегодня на месте побывали и.о. главы города Николай Цыбин, сотрудники комитетов жилищно-коммунального и городского хозяйства, а также руководитель «Курскводоканала» Олег Машошин.
22 января 2025, 16:25  Специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают реализовывать мероприятия, направленные на сохранение популяций пернатых и повышение надежности электроснабжения, сообщает телеграм-канал «Россети Центр».
22 января 2025, 14:17  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн подвел итоги запущенного им опроса у себя в соцсетях на тему «Обязаны ли курские чиновники уведомлять о своем выезде за рубеж?» Большинство проголосовавших поддержали идею главы региона.
22 января 2025, 13:34  Жители Железногорска оказались настолько возмущены отменой электрички из города горняков до Орла, что даже пожаловались врио губернатора Курской области Александру Хинштейну. Они объясняли, что этот поезд был единственной возможностью для них добираться до Орла, чтобы пересесть на поезд до Москвы.
22 января 2025, 13:07  Сегодня в ходе внеочередного заседания Курского городского Собрания, которое прошло в дистанционном формате, принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Курска» ветеранам Михаилу Петрову Жакову и Великой Отечественной войны Кларе Александровне Рябовой. Кларе Ивановне это почетное звание присвоено посмертно.
22 января 2025, 12:42  В ближайшие сутки в Курской области погода изменится. Территорию Черноземья затронет арктическое вторжение, которое принесет заметное похолодание.
22 января 2025, 10:55  Заместителю главного инженера Курского аккумуляторного завода Владимиру Ивановичу Петрову присвоено звание «Почетный работник промышленности Курской области». В торжественной обстановке награду передовику производства вручил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
22 января 2025, 10:50  Политолог Владимир Слатинов изданию «Коммерсант» заявил, что врио губернатора Курской области Александру Хинштейну сложно привлечь в регион много кадров со стороны, поскольку наблюдается «дефицит специалистов и желающих ехать в Курскую область». По мнению эксперта, Хинштейну остается только «взбадривать» местных чиновников.
22 января 2025, 09:43  Артисты российской эстрады отреагировали на предложение продюсера Игоря Матвиенко перечислять часть своих гонораров на восстановление памятников архитектуры, пострадавших во время боевых действий в Курской области. Но уточнили, что в первую очередь деньги следует направлять на поддержку беженцев.
22 января 2025, 09:08  Рекордное количество зимующих крякв обнаружили в Курской области. На снимке Александра Полуянова, который продемонстрировали в сообществе «Птицы города Курска», насчитали 875 уток.
21 января 2025, 20:23  Вечером 21 января в части Железнодорожного округа Курска в очередной раз пропала холодная вода в кранах.
21 января 2025, 18:20  Врио министра по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял, оказавшаяся в центре скандала ответила на критику врио губернатора Александра Хинштейна. В беседе с корреспондентом «Газета.Ru» она заявила, что ее двухнедельный отпуск был заранее согласован с главой региона.
21 января 2025, 17:06  Выпуск шоколадных конфет с начинкой из наркотиков наладили четверо курян.
21 января 2025, 17:01  Прокуратура Суджанского района Курской области добивается восстановления права пенсионера на получение выплаты по жилищному сертификату. У жителя село Малая Локня отказались принимать заявление, так как документы на его утраченное жилье остались в поселковой администрации.
21 января 2025, 16:39  Сегодня жители приграничного Глушковского района Курской области, вынужденного покинувшие свои дома в начале августа во время вторжения ВСУ, вышли на Красную площадь Курска, чтобы снова озвучить свои вопросы властям. С ними встретилась врио советника губернатора Виктория Пенькова, которая занимается проблемными вопросами временных переселенцев, глава района, заместитель прокурора области, представители органов власти. Встреча прошла в Доме журналиста.
21 января 2025, 15:35  Сегодня Жители Глушковского района вышли на Красную площадь Курска, чтобы снова озвучить свои проблемы властям. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн к ним не вышел. Собравшимся сказали, что он заболел. Глушковцы записали видеообращение к врио губернатора, они требуют прямого диалога.
21 января 2025, 15:33  Жители Курска обратили внимание на большое количество спецтехники с включенными сиренами и проблесковыми маячками. В МЧС сообщили, что в городе проходят пожарные учения.
21 января 2025, 15:00 • реклама  «Ростелеком» завершил съемки второго сезона социального кинопроекта «Потому что мы — семья» и запустил открытые кинопоказы и публичные дискуссии в городах-участниках проекта. Получившиеся эмоционально насыщенные видеосюжеты (в формате кинооткровений) содержат острые вопросы и позволяют рассмотреть разные аспекты взаимоотношений родителей и детей в сложном цифровом мире.
21 января 2025, 14:37  Куряне так и не дождались крещенских морозов. Январь в этом году больше похож на март и даже на начало апреля. Любители тихой охоты рассказывают о небывалом урожае грибов в лесах.
21 января 2025, 14:34  На заседании правительства Курской области 20 января был поддержан проект постановления, согласно которому мигранты не могут работать в некоторых сферах.
21 января 2025, 14:24  Необычные находки, обнаруженные на дне курских рек и водоемов, стали новой постоянно действующей экспозицией. Музей подводной археологии появился на базе экстрим-клуба «Меридиан» в деревне Мокве. Возраст самой древней находки – окаменелой ракушки грифея – 230–250 миллионов лет!
21 января 2025, 14:18  Железнодорожники отмечают рост количества ДТП на железнодорожных переездах в Курской области и совместно с сотрудниками ГАИ усиливают профилактическую работу. Они обращаются к автомобилистам с просьбой соблюдать ПДД при пересечении железнодорожных путей.
21 января 2025, 14:02  Врио губернатора Александр Хинштейн на заседании правительства 20 января вновь затронул тему Корпорации развития Курской области, руководство которой не так давно оказалось под следствием. Глава региона сообщил новые подробности деятельности этой структуры.
21 января 2025, 13:43  Вскрывшаяся накануне история с поездкой на отдых в Индию врио министра по государственной охране объектов культурного наследия Курской области Ирины Мусьял получила продолжение. Врио губернатора Александр Хинштейн решил узнать мнение курян по поводу каникул чиновников за границей.
21 января 2025, 13:41  В торжественной обстановке награды за высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, сотрудникам вручил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации. Об этом сообщает телеграм-канал «Россети Центр».
21 января 2025, 13:33 • реклама  Представьте себе мебель, которая меняется вместе с вашими желаниями и нуждами. Это не фантазия, а реальность — диваны модульные именно такие. Их главная фишка — возможность адаптироваться к любому пространству и стилю, будь то уютная гостиная или современный лофт. Но в чём же их секрет? Давайте разберёмся.
21 января 2025, 13:21  На дороге-дублере улицы Энгельса напротив магазинов «Лента» и «Леруа» сегодня устанавливают бетонные блоки. Эти временные ограждения должны перекрыть выезд машинам с парковки на основную дорогу через газон. Об этом сообщили в комитете ЖКХ.
21 января 2025, 13:20  Электронное устройство предназначено вовсе не для того, чтобы просто так лежать и пылиться. И не имеет значения, от какой фирмы старый мобильный телефон. Он может сослужить владельцу добрую службу даже после появления новой и более совершенной модели.
21 января 2025, 12:56  «Купил квартиру и хочу сделать перепланировку. Какие работы и где нужно согласовать, чтобы потом не было проблем? И какие могут быть последствия, если планировку не согласовали?» Игорь, Курчатов.
21 января 2025, 12:54  «Слышала, что с нового года изменился порядок ухода за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами. Расскажите об изменениях. Будет ли период ухода учитываться в страховой стаж гражданину, осуществляющему уход?» Валентина Петровна, Глушковский район.
21 января 2025, 12:53  «Подскажите, как попасть в реестр доноров костного мозга? Правда ли, что образцы биоматериалов можно отправить по почте и данные внесут в реестр?» Павел, Курск.
21 января 2025, 12:53  «Задумала подарить подруге квартиру. Оформить сделку выгоднее договором дарения или купли-продажи?» Светлана Ивановна, Курск.
21 января 2025, 12:50  С января 2025 года МУП «Курскводоканал» наделен статусом гарантирующего поставщика в нескольких населенных пунктах Курского района. Их жители станут платить за холодное водоснабжение меньше.
21 января 2025, 12:39  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга», что до вечера 22 января будет облачно с прояснениями.
21 января 2025, 12:02  Временно исполняющими обязанности советников губернатора Курской области назначены Антон Черемисинов и Виктория Пенькова.
21 января 2025, 11:18  Заявление об увольнении по собственному желанию с 20 января написал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.
21 января 2025, 10:55  Министр по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял ограничила доступ к своей странице в социальной сети ВКонтакте после вчерашнего скандала.
21 января 2025, 09:50  На Украине заявили об участии французского спецназа в боях в приграничье Курской области, пишут федеральные российские СМИ.
21 января 2025, 09:34  В честь Дня студентов в Курске сделали бесплатным в течение пяти дней (с 20 по 24 января) вход на Губернский каток на улице Ленина рядом со стадионом "Трудовые резервы" для студентов и Татьян.
21 января 2025, 08:27  Об этом утром 21 января сообщает федеральный телеканал НТВ со ссылкой на российских военнослужащих.
20 января 2025, 17:46  Проблема возникла на улице Орловской в Курске. Засорился канализационный коллектор, идущих от многоэтажных домов.
20 января 2025, 17:29 • реклама  Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал боль в желудке. Она может быть вызвана разными причинами, нужно обратиться к врачу, чтобы он поставил диагноз и назначил соответствующее лечение. Но не всегда удается быстро попасть в клинику, поэтому можно принять обезболивающее. При желудочных болях лучше помогают спазмолитики, например Тримедат или Но-Шпа.
20 января 2025, 15:39  Начальник УМВД по Ивановской области генерал-майор полиции Владимир Жигайло представил личному составу управления Госавтоинспекции нового руководителя. Это подполковник Сергей Рязанов из Курска.
20 января 2025, 14:26  Пятый день остаются без отопления жильцы пяти многоэтажных домов в центральной части Курска — на улицах Семеновской и Гоголя.
20 января 2025, 14:07 • реклама  «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений конвергентного пакета услуг для физических лиц — в 1,5 раза по предварительным операционным итогам 2024 года. Более 85% продаж конвергентных предложений — это новые абоненты «Ростелекома», которые отдают предпочтение пакетным предложениям из двух и более сервисов компании. Такая динамика свидетельствует о высокой востребованности комплексных решений (до 4-5 популярных услуг в одном тарифе) у частных клиентов.
20 января 2025, 13:53  Филиал «Курскэнерго» приглашает принять участие в отраслевой олимпиаде ГК «Россети» по физике, математике и информатике. Заявки могут подать учащиеся 9-11 классов средних школ, а также студенты колледжей и лицеев, программа которых соответствует уровню 9–11 классов.
20 января 2025, 13:20  Третье за первый месяц нового года огненное ЧП произошло сегодня днем 20 января на объекте животноводства в нашем регионе. В 12:16 20 января в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области поступило сообщение о загорании здания птицефабрики в поселке Студенок Железногорского района.
20 января 2025, 12:08  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки. Она ожидается весьма комфортной для этого времени года, ночью вероятен морозец.
20 января 2025, 11:16  Вчера на встрече с жителями Суджанского района, которые вышли на Красную площадь, Александр Хинштейн бросил фразу, что не доверяет всем чиновникам. Сегодня, на заседании правительства Курской области, он решил прокомментировать свое высказывание.
20 января 2025, 10:54  На оперативном совещании правительства Курской области врио губернатора Александр Хинштейн обратил внимание, что в нем не принимает участие министр по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял. В это время обсуждали ожидаемый приезд на этой неделе экспертов из Москвы. Они должны проверить, в каком состоянии находится историческая локация в центре города, которую называют курским детинцем, и как соблюдается законодательство в части охраны объектов культурного наследия.
20 января 2025, 10:50  Как сообщили в УМВД по Курской области, 52-летнему жителю города Железногорска поступил звонок якобы от представителя почтовой службы. Тот сказал, что в Курске на пересылке находится письмо гражданину из налоговой службы. Чтобы его получить, можно оформить курьерскую доставку, просто сообщив коды из SMS.
20 января 2025, 10:24  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн обратился к чиновникам с просьбой не доверять только данным статистики, а самим ходить по магазинам и смотреть, какие в действительности суммы на ценниках.
20 января 2025, 10:03  19 случаев заражения COVID-19 выявлено за неделю в Курской области. Пять человек были госпитализированы.
20 января 2025, 09:51  На заседании правительства Курской области врио заместителя губернатора Роман Денисов сообщил, что в регионе стоимость аренды жилья выросла на 60%. Как одну из мер для ограничения роста он назвал организацию арендного жилья.
20 января 2025, 09:41  Врио замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий сообщил о ситуации с обеспечением аптек лекарственными препаратами по льготным рецептам. Жалобы, которые поступали от жителей региона на минувшей неделе, касались, в основном, препаратов по федеральным льготам.
20 января 2025, 09:34  Завтра, 21 января, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн планирует провести встречу с депутатами фракций Курской областной Думы. Об этом он сообщил сегодня в ходе оперативного совещания в Доме Советов.
20 января 2025, 09:14  Врио председателя правительства Курской области Алексей Дедов сообщил, что в Курске снова наблюдается дефицит водителей автобусов. И пригласил курян на работу в транспортные предприятия.
19 января 2025, 20:40  После того, как куряне раскритиковали заявление врио замгубернатора Сергея Стародубцева о снижении цен на 12 наименований социально значимых продуктов, Александр Хинштейн решил прокатиться по магазинам. И сегодня врио губернатора побывал в трех сетевых магазинах, сравнил цены в отчетах и на ценниках в торговых залах. Забегая вперед, скажем, что совпали они не везде.
19 января 2025, 18:23  Мы сообщали, что 19 января в Конышевском районе Курской области горел свинокомплекс. Стали известные подробности происшествия.
19 января 2025, 17:21  С 20 по 24 января в областном центре «Курские электрические сети» проведут плановый ремонт на ряде улиц. На время работ будет прекращена подача электроэнергии.
19 января 2025, 16:27  19 января в Конышевском районе произошло возгорание на свинокомплексе. Об этом сообщает ГУ МЧС по Курской области.
19 января 2025, 14:04  Известный политолог Владимир Слатинов считает, что врио губернатора Курской области придется иначе выстраивать диалог с жителями Суджи, которые были вынуждены покинуть свои дома после вторжения ВСУ. Напомним, что вчера суджане вновь вышли на Красную площадь областного центра, чтобы выдвинуть властям ряд требований.
19 января 2025, 12:36  Завтра в Курской области ожидают до минус пяти градусов.
19 января 2025, 11:03  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн поздравил курян с Крещением Господним.
19 января 2025, 09:01  19 января православные отмечают Крещение Господне. В храмах Курской области прошли богослужения. Также куряне традиционно окунулись в крещенские купели.
19 января 2025, 08:42  Украинские военные уничтожили в Курской области 200 единиц дорожной техники. Такие данные 19 января приводит ТАСС.
19 января 2025, 08:18  В Курске и области разыскивают 15-летнего Дмитрия Никулочкина, который накануне не вернулся домой.
18 января 2025, 15:20  На встрече с вышедшими на Красную площадь Курска жителями приграничья врио губернатора Курской области Александр Хинштейн заявил, что доверяет не всем курским чиновникам. Он также сообщил что по некоторым представителям власти материалы направлены в правоохранительные органы.
18 января 2025, 14:55  Третий день остаются без отопления жильцы пяти многоэтажек в центральной части Курска.
18 января 2025, 13:50  Жители Суджи и других приграничных районов Курской области сегодня вновь вышли на Красную площадь, чтобы рассказать властям о своих проблемах.
18 января 2025, 12:46  РЖД увеличивает количество вагонов в поездах курского направления. Дополнительные вагоны будут присоединены к поездам «Курск-Москва» и к электропоезду «Ласточка», сообщает ТАСС со ссылкой на руководство МЖД.
18 января 2025, 12:29  Крещенских морозов в этом году не будет. В Курской области в предстоящие сутки ожидаются температурные качели, столбики термометров могут несколько раз преодолеть нулевую отметку.
18 января 2025, 12:14  Жители Суджи и Суджанского района Курской области сегодня вышли на Красную площадь Курска.
18 января 2025, 11:06  В Курске распространяется очередной фейк.
18 января 2025, 10:26  6 февраля музыкальный продюсер и композитор Игорь Матвиенко отметит юбилей — 65 лет. Все подаренные в этот день средства он направит на восстановление культурных и исторических памятников в Курской области, сообщает РИА «Новости».
17 января 2025, 23:23  Минкультуры России проведет проверку, как исполняется законодательство об охране объектов культурного наследия в Курске на территории крепости (детинца) со стороны собственников Курского электроаппаратного завода.
17 января 2025, 22:37  На встрече с министром культуры России Ольгой Любимовой врио губернатора Курской области Александр Хинштейн обсудил реконструкцию здания мужской классической гимназии в Курске на улице Луначарского.
17 января 2025, 22:00  В Железнодорожном округе Курска произошло аварийное отключение холодного водоснабжения. Об этом сообщили в комитете ЖКХ.
17 января 2025, 20:34  Отправка посылок в Курскую и Белгородскую области пока останется бесплатной. Об этом сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн после сегодняшней встречи с генеральным директором АО «Почта России» Михаилом Волковым.
17 января 2025, 20:20  В редакцию "Друг для друга" обратились жители дома №36 на улице Гоголя, сообщив, что со вчерашнего дня в квартире холодные батареи.
17 января 2025, 19:19  На следующей неделе в связи с профилактическими работами на объектах филиала РТРС «Курский ОРТПЦ» возможны остановки трансляций 20 цифровых эфирных телеканалов и FM-радиостанций. Это коснется Курска и районов области.
17 января 2025, 18:00  Цены на продукты в Курской области продолжают расти. Власти признают, инструментов по их сдерживанию фактически нет. Единственный — соглашения с торговыми сетями о фиксированной наценке на определенные товары из списка социально значимых.
17 января 2025, 17:37 • реклама  Агропромышленный холдинг «Мираторг» начал реализацию техники с пробегом. Это грузовики, самосвалы, комбайны, прицепы, опрыскиватели, легковые автомобили... Также компания продает излишки запчастей.
17 января 2025, 16:45  Как мы уже сообщали, «Курскводоканал» с января 2025 года наделен статусом гарантирующего поставщика в нескольких населенных пунктах Курского района.
17 января 2025, 16:27  В мессенджерах жителям Курска и районов области рассылается информация о том, что якобы «сотрудники полиции обходят квартиры и снимают биометрические данные, в преддверии предстоящей переписи населения».
17 января 2025, 16:16  Меры по сдерживанию роста цен на продукты обсудили сегодня на совещании под руководством врио заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева. Участие в нем приняли руководители торговых сетей, курских производителей, представителей федеральных надзорных органов.
17 января 2025, 15:35  Для Крещенских купаний 18-19 января в областном центре выделены три места: два на реке Тускари и одно на Ермошкином озере. Об этом сообщили в мэрии Курска. Их проверял 1-й замглавы администрации города Николай Цыбин.
17 января 2025, 14:15  На следующей неделе в Курске, как мы уже писали, продолжатся плановые отключения электроэнергии. связанные с работами в электрических сетях АО "Курские электрические сети".
17 января 2025, 14:05 • реклама  В новогодние каникулы — с 29 декабря по 8 января — онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) как всегда отметил рост спроса на контент, ориентированный на семейные просмотры, а также на праздничную тематику. Поэтому восемь из топ-10 фильмов — это сказки, мультфильмы и кино с возрастными ограничениями 6+ и 0+.
17 января 2025, 13:46  Врио губернатора Курской области Александра Хинштейна освободили от должности координатора федерального партпроекта «Историческая память». Такое решение принято 16 января на Президиуме Генсовета «Единой России» в связи с переходом Хинштейна на новую работу.
17 января 2025, 13:01  Решение отказался от официальных мероприятий по организации крещенских купаний в Обоянском районе принято на заседании оперштаба, сообщил глава района Игорь Глущенко.
17 января 2025, 12:40  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга», что до вечера 18 января будет облачно с прояснениями.
17 января 2025, 12:33  77 сотрудников коммунальных служб и 54 единицы специальной техники задействованы сегодня в Курске на уборке улиц, тротуаров и прилегающих территорий, сообщили в администрации города.
17 января 2025, 12:01  В Курской области в отношении двоих человек принято решение о прекращении гражданства Российской Федерации за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет. Сообщили в пресс-службе УМВД по Курской области.
17 января 2025, 12:00  По восточному календарю новый год Зеленой Деревянной Змеи начнется 29 января. Это астрологическое существо олицетворяет мудрость, интуицию и скрытую силу. Год Змеи должен стать временем глубоких изменений и новых возможностей. В 2025-м важно развивать решимость, не бояться брать на себя роль лидера, учиться новому и прислушиваться к ощущениям. Не пугайтесь, в 2025 году большинство перемен – к лучшему.
17 января 2025, 11:35 • реклама  С этими словами к организаторам концерта «Парад звезд 80-х», который состоится 8 марта в драмтеатре, обратилась жительница города Курска Лариса Фролова, которая мечтает выйти замуж за Сергея Беликова. Кумир Ларисы Сергей Беликов, экс-солист ВИА «Самоцветы», «Аракс», исполнитель хитов «Снится мне деревня», «У беды глаза зеленые», «Живи, родник» – один из участников нашего концерта.
17 января 2025, 11:34  Глава города Курска Игорь Куцак сообщил, что к нему поступает много жалоб на управляющие компании. По его мнению, Госжилинспекция Курской области должна сменить свой подход к работе, чтобы действительно защищать права граждан.
17 января 2025, 11:19  За нарушения при благоустройстве центральной площади и сквера Льгова оштрафован глава города Алексей Клемешов. Об этом сообщили в прокуратуре Курской области.
17 января 2025, 11:05  Назначен исполняющий обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Курской области. Им стал Александр Дёмин, ранее занимавший должности заместителя.
17 января 2025, 10:09  Уроженец Курской области, бывший крупный курский предприниматель, а также экс-депутат Государственной думы и Курской областной думы Александр Четвериков живет в Бельгии. Заочно ему предъявлено обвинение в мошенничестве и растрате на сумму более 155 миллионов рублей. Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела, сообщают РИА Новости.
17 января 2025, 09:31  12-й Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой «Солнце России» пройдет в Курской области 24-26 января.
17 января 2025, 09:18  С 9 января МУП «Курскводоканал» наделено статусом гарантирующей организации по обеспечению услугами водоснабжения сельских поселений Курского района Курской области.
17 января 2025, 08:57  В России готовится новый закон готовится новый закон, устанавливающий самозапрет на покупку новых SIM-карт.
17 января 2025, 08:15  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» предварительный прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки, включая грядущие выходные. Лютых крещенских морозов этой зимой, судя по данным синоптиков, не будет. Температура в регионе продолжит колебаться из минуса в плюс.
16 января 2025, 18:33  Об этом стало известно из сообщения комитета архитектуры и градостроительства Курска. В декабре 2024 года выдано разрешение ОКУ «Курскавтодор» на ввод в эксплуатацию объекта «Магистральная улица общегородского значения от улицы Энгельса до проспекта Ленинского Комсомола в Курске. Этап 1» протяженностью 540 метров.
16 января 2025, 18:15  Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов посетил детский сад №17 Курска после неоднократных жалоб родителей воспитанников на удручающий внешний облик и небезопасное техническое состояние здания дошкольного учреждения. Оно построено еще в 1939 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось.
16 января 2025, 17:35  В новом году некоторые пассажиры общественного транспорта в Курске столкнулись с проблемой при бесконтактной оплате проезда – банковские карты в терминалах не срабатывают. Как выяснилось, это связано с тем, что у некоторых карт истек срок безопасности. Проблема должна решиться после обновления программного обеспечения.
16 января 2025, 17:04  О выявленном факте незаконной рубки деревьев сообщает прокуратура Курской области. Возбуждено уголовное дело.
16 января 2025, 16:48  Состоялась встреча омбудсменов России и Украины – Татьяны Москальковой и Дмитрия Лубинца. Главным вопросом был розыск пропавших без вести жителей курского приграничья.
16 января 2025, 15:49  В течение 2025 года в Курске планируют провести капремонт трех учебных заведений. Это школы №37, 33 и гимназия №25. Об этом сегодня сообщили в мэрии областного центра.
16 января 2025, 14:50  О том, что в Курске начат ямочный ремонт, сообщили в мэрии областного центра.
16 января 2025, 13:49  В предстоящие сутки в Курской области погода будет неустойчивой. Синоптики прогнозируют мокрый снег и дождь, а из-за колебаний температуры и переходов через 0 на дорогах возможен гололед.
16 января 2025, 13:15  С 15 января «Почта России» приняла решение отменить бесплатные отправки посылок в Курскую и Белгородскую области.
16 января 2025, 12:46  В Курской области суд запретил матери и сыну разводить крупный рогатый скот. Таким образом разрешился давний спор между фермерами и жителями села Снижа Дмитриевского района, которые страдали от коров и быков, которые бродили по улицам и вели себя агрессивно.
16 января 2025, 11:25  Возможность возвращения фирменного поезда «Курский соловей» врио губернатора Курской области Александр Хинштейн обсудил на встрече с начальником Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Павлом Ивановым.
16 января 2025, 11:10  Пострадавший после атаки беспилотников в августе 2023 года железнодорожный вокзал в Курске планируют отремонтировать к маю 2025 года.
16 января 2025, 10:06  Без тепла и горячей воды сегодня останется часть домов в центре Курска и на Северо-Западе. «Квадра» проводит ремонт на двух участках.
15 января 2025, 21:09  Вечером 15 января ДТП с участием грузовика произошло на объездной дороге Курска — участке федеральной трассы М2 «Крым».
15 января 2025, 20:37  В связи с плановыми работами АО «Курские электросети» на следующей неделе будет производиться временное отключение электроэнергии на улицах и переулках в трех округах областного центра.
15 января 2025, 17:39  В списке ямочного ремонта на 2025 год уже около 30 улиц. Об этом сообщили в администрации Курска.
15 января 2025, 17:28  Сегодня, в День литератора, в Курске состоялось вручение областной премии «Литератор года». Она присуждена поэтессе, прозаику, члену Союза писателей России Людмиле Коломиец. Премию ей вручил врио губернатора Александр Хинштейн.
15 января 2025, 16:59  Сегодня глава Глушковского района Павел Золотарев и члены комиссии по обследованию жилых помещений, поврежденных в результате обстрелов, были в деревне Шагарово. Находится она в нескольких километрах от границы с Украиной.
15 января 2025, 15:59  На скамье подсудимых оказался 50-летний житель Курска. Приговором Ленинского районного суда бывший генеральный директор ООО «Ар Деко» и ООО «Вавилон», которые занимались продажей ювелирных украшений, был осужден на 7 лет за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере. С вердиктом он не согласился и попытался обжаловать приговор.
15 января 2025, 15:17  Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате ветеранам Великой Отечественной войны. Сообщается, что размер ее составит 80 тысяч рублей.
15 января 2025, 14:39  В Сеймском округе Курска произошла коммунальная авария. Из-за неотложного ремонта на 2 дня перекроют проезд на улице Энергетиков.
15 января 2025, 13:54  В ближайшие сутки в Курской области погода существенно не изменится. Местами пройдет мокрый снег, температура воздуха будет прыгать из минуса в плюс...
15 января 2025, 11:45  В Курске в нескольких микрорайонах сохраняется проблема с канализационными сетями, которые часто оказываются забиты. Жители многоэтажек сами выбрасывают в унитазы вещи и предметы, которые и провоцируют засоры.
15 января 2025, 11:08  Довольно опасное явление — ледяной дождь — ожидается в Курской области сегодня и завтра. И главное его коварство — ледяная корка на дорогах, что может привести к росту числа аварий.
14 января 2025, 21:21  Врио губернатора Курской области ответил на критику по поводу закрытых комментариев в его телеграм-канале.
14 января 2025, 19:51  18 января в музее-усадьбе Афанасия Фета в деревне 1-я Воробьевка Золотухинского района пройдет фольклорный праздник «Святочные посиделки» (6+).
14 января 2025, 18:01  В УМВД по Курской области сообщили об очередных жертвах дистанционного мошенничества. 65-летний житель Фатежа лишился 90 тысяч рублей, поверив, что меняет электросчетчик, и выполняя указания мошенников. Жительница Курска и вовсе продала квартиру, перечислив более 3 миллионов рублей аферистам.
14 января 2025, 17:47  Курские чиновники открыли комментарии на своих страницах в соцсетях после того, как врио губернатора Курской области Александр Хинштейн заявил, что раз в месяц будет оглашать рейтинг аккаунтов глав районов и членов правительства в интернете.
14 января 2025, 17:34  18-летняя курянка Ксения Завадина всю жизнь мечтала помогать животным. И в этом году ее детская мечта осуществилась — девушка поступила в Курский государственный аграрный университет, чтобы получить образование ветеринара. Это стало возможно благодаря целевому направлению от компании «Мираторг». О том, как работает молодежная кадровая политика, рассказали в компании.
14 января 2025, 17:00  120 жителей Курской области вступили в Национальный регистр доноров костного мозга с помощью Почты России за время существования проекта, запущенного в 2021 году. 20 курян сделали то в 2024 году.
14 января 2025, 15:19  В региональное ГУ МЧС поступила информация о подготовке этой зимой 30 мест массовых купаний на Крещение. В прошлом году их было 42.
14 января 2025, 15:05  Очередную крупную партию оплодотворенной икры форели привезли в Курскую область из Польши. На предприятии, которое занимается разведением рыбы, ценный груз поставлен на карантин.
14 января 2025, 15:00  Об этом днем 14 января сообщает военный эксперт Борис Рожин, рассказывая о текущей обстановке на Курском направлении, со ссылкой на свои источники.
14 января 2025, 14:45  «Меня иногда спрашивают, когда я начала делать кукол. Подразумевая, видимо, что до этого я была вполне вменяема», – смеется Елена Страшинская. Курянка не просто создает миниатюрные скульптуры, она придумывает целые миры, населенные необычными персонажами, у каждого своя, – история и характер. О том, когда куклы оживают – в материале «Друг для друга».
14 января 2025, 14:44  Сегодня ночью с территории Украины была предпринята попытка нанесения ракетного удара по объектам в Брянской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ 14 января.
14 января 2025, 14:43  Минспорт Курской области рассказал о наших землячках, которые отправились в Краснодарский край, чтобы помочь очистить пляжи от мазута на Черноморском побережье. Ликвидация последствий аварии продолжается уже почти месяц.
14 января 2025, 14:38  В Курске возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины по факту покушения на дачу взятки сотруднику полиции. Как сообщили в следственном управлении СК России по Курской области, его расследует Курчатовский МСО. Гражданину инкриминируется ч. 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).
14 января 2025, 14:13  «Из Суджи мы выехали 6 августа. Последний платеж по квитанции был в июле, задолженностей не было. В августе показания счетчика не передавали по понятным причинам. Вопрос: почему делаются начисления и откуда берутся эти цифры? Я пенсионерка, и когда увидела астрономическую сумму к оплате за газ, стало не по себе». Валентина, Суджанский район.
14 января 2025, 14:12  «Чем подарок отличается от взятки? Может подарок врачу быть расценен как взятка?» Алла, Пристенский район.
14 января 2025, 14:12  «Что такое универсальный QR-код и для чего он нужен?» Михаил Петрович, Курск.
14 января 2025, 14:11  «Может ли орган ЗАГС выдать гражданину копию (ксерокопию) записи акта гражданского состояния?» Владимир, Хомутовский район.
14 января 2025, 14:10  «Какие изменения платы за жилищно-коммунальные услуги для граждан вводятся с января этого года? В чем они заключаются?» Раиса, Курск.
14 января 2025, 14:09  В Курске работают пункты приема новогодних деревьев, куда их можно сдать на переработку. Елки, сосны и пихты измельчат в щепу, материал используют в качестве подстилки для животных и на прочие хозяйственные нужды.
14 января 2025, 14:08  С 1 января увеличился прожиточный минимум. В Курской области он теперь составляет 15 428 рублей на душу населения. По сравнению с прошлым годом он вырос на 2 157 рублей.
14 января 2025, 13:48  Мировой судья участка №2 Железнодорожного округа Курска рассмотрел уголовное дело жительницы областного центра, обвинявшейся по ч. 1 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).
14 января 2025, 13:35  Очередной сюрприз преподнесла аномально теплая зима. В январе куряне уже собирают эльфову чашу или, если официально, саркосцифу. Этот необычный гриб с алой шляпкой, как правило, появляется только в апреле, после таяния снега.
14 января 2025, 13:30  Об этом сообщили сегодня, 14 января, в правительстве нашего региона.
14 января 2025, 13:15  Похолодание, пришедшее в Курскую область после экстремального тепла, задержится недолго. Уже в ближайшие сутки в регионе пройдет мокрый снег. А переход из плюса в минус спровоцирует гололедицу.
14 января 2025, 13:04  Новый рекорд тепла был установлен в Курской области 11 января. Об этом сообщает метеорологический ресурс «Гисметео».
14 января 2025, 11:29  Утром 14 января военкоры и блогеры сообщают про обстановку в приграничье нашего региона, где российская армия продолжает наносить поражение частям ВСУ, вторгшимся в Курскую область.
14 января 2025, 11:01  С 5 января врио замгубернатора Курской области Константин Поляков заключил контракт с отрядом «Барс Курск». Сейчас он находится в одном из приграничных районов.
14 января 2025, 10:46  Эмоционально отреагировала на заявление врио губернатора Курской области Александра Хинштейна о необходимости создать реестр пропавших без вести жителей приграничья нашего региона официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Как пишут федеральные СМИ, она выразила крайнее удивление ситуацией.
14 января 2025, 09:47  Врио губернатора Александр Хинштейн сообщил о начале составления реестра исторических зданий, пострадавших от ВСУ — «Белую книгу объектов культурного наследия Курской области». Работа ведется совместно с «ВООПИК» и Национальным центром исторической памяти при Президенте РФ.
14 января 2025, 09:31  Приезд пожарного автомобиля к одному из 9-этажных домов города Железногорска Курской области не был связан с ЧП. Лестница подъемника выдвинулась на высоту 4-го этажа. Туда с большим букетом роз поднимался сотрудник железногорской 11-й пожарно-спасательной части МЧС России Дмитрий Родченко. Он постучал в окно квартиры любимой девушки. Видео смотрите в нашем телеграм-канале.
14 января 2025, 09:11  Сразу из нескольких регионов в течение ночи 14 января приходили сообщения о работе системы ПВО, отражавшей самую массированную в этом году атаку со стороны Украины. По данным издания Shot, на которое ссылаются федеральные СМИ, всего сбито более 200 БПЛА и пять ракет Atacms.
14 января 2025, 08:46  Вечером 13 января врио губернатора Александр Хинштейн сообщил об отправке из Москвы в Курск большой партии спецтехники: дорожной и уборочной.
13 января 2025, 22:16  Об этом вечером 13 января сообщил глава Большесолдатского района Владимир Зайцев.
13 января 2025, 17:58  Очередное коммунальное ЧП в Сеймском округе. Глава Курска Игорь Куцак выехал на место аварии в 1-м Ольховском переулке. Там обрушился самотечный канализационный коллектор 1995 года постройки, который находится в хозяйственном ведении МУП «Курскводоканал».
13 января 2025, 15:10  В рамках поручения Министра энергетики Российской Федерации о выездных обследованиях энергообъектов, генеральный директор «Россети Центр» Борис Эбзеев провел рабочий визит в Курскую область.
13 января 2025, 12:54  Глава Беловского района Николай Волобуев предупредил об опасности. Дорога в районе села Белица находится под угрозой атаки дронов.
13 января 2025, 12:24  Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по пп. «а», «в» ч. 2 статьи 205 и ч. 3 статьи 359 УК РФ в отношении гражданина Республики Парагвай Хорхе Адриана Луго Хименеса. Он заочно подозревается в совершении теракта и наемничестве. Как установило следствие, военный из Южной Америки принимал непосредственное участие во вторжении в Курскую область в составе ВСУ в качестве наемника и в вооруженном конфликте на территории России.
13 января 2025, 12:01  Сегодня врио заместителя губернатора Курской области Сергей Стародубцев со ссылкой на Курскстат сообщил, что на некоторые продукты в регионе цены ниже, чем в ЦФО.
13 января 2025, 10:55  Врио генерального директора скандальной Корпорации развития Курской области стал Александр Бережной. На сайте появилась его фотография взамен Владимира Лукина, который сейчас находится под следствием и помещен в СИЗО.
13 января 2025, 10:34  Эффективность работы курских чиновников врио губернатора Курской области Александр Хинштейн решил оценивать в том числе по их активности в социальных сетях. Как только он об этом заявил, чиновники стали заводить личные страницы. Сегодня на заседании правительства Хинштейн запретил подчиненным стирать комментарии.
13 января 2025, 10:13  В Курской области стабилизировалось ситуация с выдачей лекарств по льготным рецептам. Сейчас почти все препараты есть в наличии в аптеках, сообщил врио замгубернатора Андрей Белостоцкий.
13 января 2025, 09:55  Курские выпускники в этом году, скорее всего, смогу сами выбирать в каком формате пройти итоговую аттестацию и поступить в вуз.
13 января 2025, 09:46  Врио заместителя губернатора Курской области Сергей Стародубцев на заседании правительства рассказал о ценах на продукты. По его словам, на некоторые позиции они ниже, чем в ЦФО. Стародубцев рассказал, какие это продукты и привел данные Курскстата.
13 января 2025, 09:34  Курская область — единственный регион, где работает санитарная авиация. Вылеты сейчас выполняют два вертолета. Об этом заявил врио замгубернатора Андрей Белостоцкий.
13 января 2025, 09:29  В Курской области начала работу комиссия для оценки степени разрушения жилых домов в населенных пунктах куда был разрешен доступ Министерством обороны. Перечень уже расширен до 158.
13 января 2025, 09:19  В Курской области продолжают фиксировать случаи заболевания коронавирусом. При этом эпидобстановку в регионе называют стабильной.
13 января 2025, 09:14  На заседании правительства Курской области врио председателя правительства Алексей Дедов доложил о ходе восстановительных работ в домах, которые пострадали в результате атаки ВСУ за последнее время.
13 января 2025, 07:15  В Курской области суд обязал жителя Курчатовского района демонтировать самовольную постройку, возведенную на чужом участке. Земля принадлежит ООО «Санаторий Курск».
12 января 2025, 18:26  В своем телеграм-канале врио главы Курской области напомнил, что 12 января исполняется 132 года со дня рождения нашего земляка, легендарного авиаконструктора Михаила Гуревича. Александр Хинштейн считает, что такие именитые куряне заслуживают отдельного внимания.
12 января 2025, 18:03  Мы сообщали, что губернатор Орловской области Андрей Клычков посетил наш регион. В Курской области глава встретился с врио губернатора Александром Хинштейном, а после навестил в приграничье подразделения, в которых служат орловчане. Для них был привезен гуманитарный груз. Также Клычков пообщался с бойцами и даже попробовал себя в роли танкиста, осмотрев боевую машину изнутри.
12 января 2025, 17:57  По данным главы Беловского района Николая Волобуева, в Курской области украинские военные продолжают обстреливать дорогу «Обоянь — Суджа».
12 января 2025, 17:30  Орловский губернатор Андрей Клычков приехал в Курскую область с гуманитарной миссией.
12 января 2025, 16:29  Рабочий, который двое суток назад пострадал при пожаре на птицефабрике в Горшеченском районе, доставлен вертолетом в Москву. По словам врио губернатора Курской области Александра Хинштейна, мужчина будет проходить лечение в Федеральном Центре Медицины катастроф.
12 января 2025, 15:28  В Железногорске Курской области продолжают обсуждать вопроса о переносе арт-объекта «Эйфелева башня». Напомним, что башня много лет стоит около одного из кафе в центре города горняков. Недавно стало известно: объект находится в плачевном состоянии.
12 января 2025, 11:01  В регионе началась подготовка к безопасному пропуску паводковых вод. Об этом сообщает ГУ МЧС по Курской области.
12 января 2025, 11:00  «Квадра» проведет 13 января в Курске техобслуживание оборудования на теплопункте «Аккумулятор».
12 января 2025, 10:50  В историко-культурном центре «Коренная пустынь» в местечке Свобода Золотухинского района Курской области открылась выставка работ члена Союза художников России Ивана Согачёва «Зимняя пустынь»
12 января 2025, 10:02  Нападение 16-летнего подростка на школу №54 города Курска внесло коррективы в работу частных охранных организаций нашего региона. Представители ЧОО заверили врио губернатора Курской области: их сотрудники пройдут переподготовку.
12 января 2025, 09:31  Продолжается прием заявок на новый сезон конкурса красоты и талантов «Миссис Курск — 2025».
11 января 2025, 20:20  Минспорта Курской области рассказало о наших землячках, которые отправились в Краснодарский край, чтобы помочь очистить пляжи от мазута на Черноморском побережье. Ликвидация последствий аварии продолжается уже почти месяц.
11 января 2025, 18:21  Суд взыскал с жительницы Курска 444 тысячи рублей за ДТП, которое устроил ее 16-летний внук, уехав на ее автомобиле и врезавшись на нем в фургон. Историю,в которой были погоня за нарушителем, перекрытие дороги и пьяный подросток за рулем, рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.
11 января 2025, 17:56  О планах в 2025 году увеличить количество автобусов и троллейбусов в регионе сообщил врио министра транспорта и автодорог Курской области Александр Замараев. Речь идет о 55 единицах.
11 января 2025, 17:00  В ходе очередного объезда, в том числе по адресам, откуда поступали обращения от горожан, глава Курска Игорь Куцак отчитал руководителя МУП «Курскводоканал» Олега Машошина за подход к работе. Сделал это публично, на видеокамеру, выложив запись в своем телеграм-канале.
11 января 2025, 15:13  Так толком и не наступившая пока климатическая зима в Курской области дала любителям тихой охоты шанс запастись дарами природы. Грибники сообщают об урожаях вешенки и фламмулины — зимних опят — в лесах. Причем, судя по фото, их собирают буквально ведрами.
11 января 2025, 14:15  В УМВД по Курской области сообщили про очередную жертву дистанционного мошенничества. 65-летний житель Фатежа лишился 90 тысяч рублей, поверив, что меняет электросчетчик, и выполняя указания мошенников. В преступной схеме использовался вредоносный файл в формате «.apk».
11 января 2025, 13:40  Временно исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Александр Мулевин 10 января обратился к жителям Курской области с просьбой ответственно отнестись к пользованию канализацией.
11 января 2025, 13:19  Российский футбольный союз по решению президента РФС Александра Дюкова передал для юных спортсменов Курской области игровую форму, бутсы и мячи. Общий вес доставленного в наш регион груза составил две тонны.
11 января 2025, 12:27  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки. В регионе слегка похолодает, снова будут перепады из минусовых температур в плюсовые.
11 января 2025, 12:00  Мэр Игорь Куцак совершил выезд на проблемный участок дороги под железнодорожным мостом между улицами Маяковского и Станционной, который постоянно попадает в зону подтопления при сильных дождях и таянии снега из-за отсутствия системы водоотведения.
11 января 2025, 11:22  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн собрал рабочую группу, чтобы разобраться с постоянными авариями на канализации в Юго-Западном жилом районе Курска. По его словам, решение многолетней проблемы найдено.
11 января 2025, 11:00  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова дали свои разъяснения после критики курянами опубликованного омбудсменом списка 517 пропавших жителей приграничья нашего региона.
11 января 2025, 10:25  Глава Курска Игорь Куцак осмотрел обновленные трамвайные пути на 2-м маршруте, работы на которых вела компания «Мовиста Регионы Курск».
11 января 2025, 10:13  Согласно приказа судебного департамента при Верховном Суде РФ от 26 декабря 2024 года региональное управление возглавил Игорь Нисонов,
11 января 2025, 07:30  В правительстве региона 10 января сообщили о распространении недостоверной информации в соцсетях. В фейковых публикациях говорится, что районным администрациям в Курской области якобы «приходят распоряжения готовить списки мужчин, которые подлежат мобилизации на СВО».
10 января 2025, 17:52  «Красавец мужчина» — седьмой спектакль на сцене Курского драматического театра, поставленный режиссером Вячеславом Сорокиным. Вчера был пресс-показ, а уже завтра — премьера.
10 января 2025, 15:33  В Курской области начинают работу комиссии по оценке степени разрушения жилых домов в приграничных районах, пострадавших от атак и вторжения ВСУ, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн.
10 января 2025, 14:38  В Курске уже несколько дней держится плюсовая температура. Сегодня синоптики обещали до +9 градусов.
10 января 2025, 14:06  Жительница Курска Любовь Прилуцкая записала видеообращение к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой и врио губернатора Курской области Александру Хинштейну. Это крик души человека, который более пяти месяцев ничего не знает о судьбе своих родителей, оставшихся на оккупированной территории после вторжения ВСУ 6 августа.
10 января 2025, 13:34  Космонавт Александр Горбунов сделал серию снимков с борта МКС, где запечатлены разрушительные пожары, которые охватили Южную Калифорнию. Снимки с орбиты выложил «Роскосмос».
10 января 2025, 13:25  О том, что находиться на территории Большесолдатского района по-прежнему опасно, днем 10 января сообщил его глава Владимир Зайцев.
10 января 2025, 13:07  Оттепель в Курской области продолжается. В ближайшие сутки столбик термометра не опустится ниже плюсовой отметки.
10 января 2025, 12:38  Вчера Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова опубликовала список пропавших после 6 августа и разыскиваемых жителей приграничья Курской области. В нем более 500 имен.
10 января 2025, 10:36  Подробности вчерашнего пожара на птицефабрике «Куриное царство — Черкизово» в деревне Герасимово Горшеченского района Курской области сообщили федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу группы «Черкизово», которой принадлежит предприятие.
10 января 2025, 08:02  После опубликования вчера уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой списка 517 пропавших и разыскиваемых жителей приграничных районов нашего региона врио губернатора Александр Хинштейн рассказал о работе по поиску курян, с которыми родные и близкие потеряли связь после вторжения ВСУ.
10 января 2025, 07:46  Завершается первая рабочая неделя нового 2025 года, ставшая аномально короткой — всего два дня. Погода в Курске и области тоже аномальная. Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» предварительный прогноз на ближайшие сутки, включая выходные. Календарная зима, второй месяц которой движется к середине, по-прежнему не спешит превращаться в климатическую. Обновляются температурные рекорды января. Сегодня в нашем регионе ожидается до +9 градусов.
9 января 2025, 20:46  Военкоры и эксперты продолжают отслеживать обстановку в приграничье Курской области, где российская армия наносит поражение вторгшимся в наш регион частей ВСУ. Об изменениях ситуации за день 9 января информируют разные источники.
9 января 2025, 19:46  Спасатели сообщили о ликвидации открытого горения в деревне Герасимово в Горшеченском районе, где по данным врио губернатора Курской области Александра Хинштейна горит птицефабрика АО «Куриное царство». Информация о пожаре на предприятии в 16:08 9 января поступила в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС. Клубы дыма были видны издалека.
9 января 2025, 19:15  Более пятисот жителей Суджанского района Курской области включены в список пропавших и разыскиваемых после 6 августа, с момента вторжения ВСУ на приграничные территорию нашего региона. Его опубликовала омбудсмен Татьяна Москалькова.
9 января 2025, 18:25  Серьезный пожар, как мы уже писали, случился в центральном части Курска сегодня, 9 января. Видео с места в нашем телеграм-канале. Сообщение о сильном задымлении в подъезде 5-этажного дома на улице Красный Октябрь в 16:17 поступило в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области. Клубы дыма были видны из разных частей города.
9 января 2025, 18:08  Сегодня ряд тг-каналов сообщил о пожаре на птицефабрике компании «Куриное царство» в Горшеченском районе, который возник в результате удара беспилотника. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн заявил, что эта версия пока не подтверждена и назвал другую причину возгорания.
9 января 2025, 17:35  Об аресте заместителя директора «Корпорации развития Курской области» Снежаны Мартьяновой сообщает издание «Коммерсант». Уточняя, что, по версии следствия, она причастна к хищениям при ремонте зданий в Ивановской области.
9 января 2025, 16:38  В Курске спор об имуществе двух сестер пришлось решать в суде.
9 января 2025, 16:06  Из столицы в Курск приедет 75 единиц техники, которую задействуют в уборке улиц. Об этом сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
9 января 2025, 15:46  В результате атак ВСУ в Курской области разрушено и повреждено 76 зданий, являющихся учреждениями культуры. Об этом ТАСС сообщил врио министра культуры региона Роберт Григорьян.
9 января 2025, 14:35  С начала нового года сотрудники регионального минприроды уже провели 56 рейдовых мероприятий на территории общедоступных охотничьих угодий в районах Курской области. Выявлено три нарушения правил охоты. Кроме того, специалисты параллельно занимались биотехническими мероприятиями.
9 января 2025, 14:15  Деревня Гирьи Беловского района была атакована ВСУ в первые минуты нового года. Прилеты началась в 00:05 1 января. Сегодня появились фотографии последствий артиллерийского удара.
9 января 2025, 14:01  За минувшие сутки подразделения группировки войск «Север» ВС РФ поражали формирования семи бригад ВСУ в Суджанском районе у Александрии, сел Викторовка, Дарьино, Зазулевка, Казачья Локня, Куриловка, Лебедевка, Леонидово, Малая Локня, Николаево-Дарьино, Николаевка, Новая Сорочина, Свердликово и Черкасское Поречное.
9 января 2025, 12:45  Зима не устает преподносить сюрпризы. 10 января в Курской области потеплеет до +9°С. Причиной температурной аномалии стал мощный вынос тепла из субтропиков.
9 января 2025, 10:50  Накануне нового года у родителей курских школьников возник вопрос о формате обучения. В некоторых школах сообщили, что приказ о смешанном формате действовал только до конца 2024 года. И каким будет формат в третьей четверти, не ясно.
9 января 2025, 10:40  Об этом сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
9 января 2025, 10:10  С 1 января увеличился прожиточный минимум. В Курской области он составляет 15 428 рублей на душу населения.
9 января 2025, 09:38  В Курске работают пункты приема новогодних деревьев, куда их можно сдать на переработку. Елки, сосны и пихты измельчат в щепу, материал пойдет в качестве подстилки для животных и на прочие хозяйственные нужды. Принимать деревья будут до 31 января.
8 января 2025, 18:02  Сегодня в официальной группе правительства Курской области ВКонтакте разместили картинки с видами Курска с применением фильтров нейросети и предложили угадать изображенные места.
8 января 2025, 17:00  Сегодня в Курском музее археологии состоялось открытие выставки «Ремесла Древней Руси».
8 января 2025, 16:35  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки. Ночью столбик термометра опустится до минус 1°С, днем снова ожидается плюсовая температура.
8 января 2025, 15:28  Странное дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня в Сеймском округе Курска.
8 января 2025, 13:41  Все экспонаты нового музея, появившегося в Курске, объединяет одно — они были найдены в водоемах Курской области. Возраст самой древней находки — окаменелой ракушки грифон — несколько десятков миллионов лет!
8 января 2025, 13:23  9 января в 13:00 в галереи "АЯ" откроется выставка картин владельца галереи Олега Радина.
8 января 2025, 12:11  8 января в 18:00 в завершает свою работу приемная Деда Мороза в Курске. Все новогодние праздники сказочный волшебник радовал ребят в своей резиденции, расположенной на Театральной площади.
7 января 2025, 20:21  В приграничье Курской области российская армия после безуспешной контратаки ВСУ на хутор Бердин и село Большое Солдатское продолжает владеть инициативой на линии фронта и успешно атакует противника, развивая наступление на разных направлениях. Об этом сообщают эксперты вечером 7 января.
7 января 2025, 17:01  В Курске 7 января «Квадра» начала срочный ремонт тепломагистрали по улице 50 лет Октября. На время работ 57 многоквартирных домов остались без горячей воды и отопления. В городской администрации рассказали, что в часть многоэтажек возобновлена подача тепла.
7 января 2025, 16:32  Мэр Курска Игорь Куцак признался, что областному центру не хватает дорожной и снегоуборочной техники. Врио губернатора Александр Хинштейн обещал решить проблему, но с одним условием
7 января 2025, 15:56  7 января в Железнодорожном округе Курска произошло отключение холодной воды.
7 января 2025, 14:28  Накануне праздников в Фатеже Курской области преобразился дом Галины Амелиной: его украсили многочисленными гирляндами, а на придомовой территории установили фигурки сказочных персонажей.
7 января 2025, 13:52  По состоянию на 7 января вооруженные силы РФ продолжают наносить удары по противнику в Курской области. Очередную боевую сводку публикует Министерство обороны России.
7 января 2025, 12:59  Мы сообщали, что утром 7 января специалисты «Квадры» приступили в Курске к срочным ремонтным работам. Авария произошла на улице 50 лет Октября. Без отопления и горячей воды остались жители 12 улиц. Предположительные сроки подачи тепла озвучил мэр Курска Игорь Куцак.
7 января 2025, 12:36  В Курскую область пришло потепление. 8 января в регионе не исключают дожди и туман.
7 января 2025, 12:24  В очередном обзоре курского направления от 7 января военный блогер Юрий Подоляка отметил, что вооруженные силы РФ продолжают теснит ВСУ в Суджанском районе Курской области.
7 января 2025, 12:05  Стали известные подробности о деятельности преступной группы, которая отобрала в Ростове-на-Дону автомобиль у курского волонтера Андрея Лямцева. Напомним, что этот резонансный случай произошел в начале января 2025 года. Оттащив машину курянина на штрафстоянку, подозреваемые стали требовать за возврат машины крупную сумму денег, угрожали. После того, как в дело вмешался врио губернатора Курской области Александр Хинштейн, транспортное средство Лямцеву вернули, а в отношении злоумышленников возбудили уголовное дело.
7 января 2025, 10:32  В Министерстве здравоохранения областного Правительства сообщили, что 9 января в Курскую область начнутся оптовые поставки лекарств для курян, имеющих федеральную льготу.
7 января 2025, 10:15  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн обратился с рождественским поздравлением к жителям нашего региона.
7 января 2025, 09:54  Командование ВСУ поставило своим военнослужащим задачу оккупировать село Большое Солдатское в Курской области. Об этом 7 января сообщает ТАСС со ссылкой на собеседника в российских силовых структурах.
7 января 2025, 09:42  В Курске в Рождественскую ночь в очистке улиц от снега задействовали спецтехнику и рабочих.
7 января 2025, 09:27  7 января специалисты «Квадры» приступили в Курске к срочному ремонту участка тепломагистрали на улице 50 лет Октября.
7 января 2025, 08:35  Вооруженные силы РФ продолжают отражать атаки ВСУ в Курской области. По данным командира спецназа «Ахмат» генерал-лейтенанта Апти Алаудинова, за прошедшие сутки в приграничье уничтожены более 10 единиц техники противника, а также вражеский десант.
7 января 2025, 07:45  Туристы из нашего региона, которые двое суток назад пострадали в Карелии в аварии с автобусом, возвратились домой. Об этом 7 января сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
6 января 2025, 16:58  Промышленный районный суд Курска принял решение о ликвидации Ассоциации социальных предпринимателей Курской области. Ранее с таким иском в суд обратилось региональное управление Министерства юстиции РФ.
6 января 2025, 15:51  Заявления на выдачу жилищных сертификатов вынужденным переселенцам из приграничных районов курской области начала принимать со 2 января. За эти дни было принято 170 заявлений, но часть из них пришлось вернуть.
6 января 2025, 15:32  В региональном бюджете на 2025 год не заложено средств на реконструкцию здания курской мужской гимназии. Работы на объекте остановлены. Сегодня этот вопрос подняли на заседании правительства Курской области.
6 января 2025, 15:20  Сегодня исполнилось ровно 5 месяцев со дня начала вторжения ВСУ в приграничье Курской области. Вооруженные Силы РФ продолжают разгром формирований противника. В военном ведомстве рассказали о событиях и обстановке на фронте на Курском направлении за минувшие сутки.
6 января 2025, 12:58  На смену морозам в Курскую область приходит оттепель. В Рождество, возможно, пойдет дождь.
6 января 2025, 11:46  В Курскую область возвращаются жители региона, пострадавшие в ДТП с перевернувшимся автобусом в Карелии. Напомним, среди пассажиров было 7 курян.
6 января 2025, 11:21  О первых кадровых перестановках этого года. Исполняющим обязанности председателя комитета региональной безопасности стал Олег Горячев.
6 января 2025, 10:55  Рост цен на продукты все еще остается одной из основных проблем, беспокоящих жителей региона. Сегодня меры по их регулированию обсудили в Доме Советов.
6 января 2025, 10:49  После вторжения ВСУ в Курской области вынуждены были закрыться предприятия, расположенные в приграничных районах.
6 января 2025, 09:37  Проблема с получением льготных лекарств до сих пор актуальна в регионе. Ее обсудили на первом в этом году заседании правительства Курской области.
6 января 2025, 09:20  За минувшую неделю выявлен 41 случай COVID-19, сообщил врио замгубернатора Андрей Белостоцкий. Шесть человек сейчас проходят лечение в стационаре.
5 января 2025, 21:00  Сегодня вечером военкоры и эксперты сообщают предварительные итоги попыток ВСУ наступать на позиции российской армии в приграничье Курской области. Основные удары с утра 5 января противник наносил в направлении хутора Бердин Большесолдатского района.
5 января 2025, 19:50  ДТП с участием общественного транспорта вечером 5 января зафиксировано в Северо-Западном жилом районе Курска.
5 января 2025, 17:15  Новые данные озвучил вечером 5 января министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков. Днем 5 января, как мы уже писали, в серьезное ДТП попал туристический автобусом из Курска. Он съехал в кювет на 302-м километре автотрассы А-121 возле поселка Ляскеля.
5 января 2025, 16:13  Командир спецназа «Ахмат» генерал-лейтенант Апти Алаудинов, почти 5 месяцев воюющий в приграничье Курской области, рассказал про обстановку на Суджанском направлении, где сегодня ВСУ совершили несколько попыток прорваться к хутору Бердин Большесолдатского района. Видео смотрите в телеграм-канале.
5 января 2025, 15:50  Военкоры и эксперты сообщают про довольно стремительное изменение боевой обстановки в приграничье нашей области, где с утра 5 января российская армия отражает активные попытки контрнаступлений ВСУ на нескольких участках фронта. Про ситуацию на 15 часов на Курском направлении.
5 января 2025, 15:03  С утра 5 января военблогеры сообщают, что в Курской области ВСУ начали наступление. Куряне ждали комментария от врио губернатора Александра Хинштейна. И спустя некоторое время он последовал.
5 января 2025, 14:11  Военное ведомство сообщает про обстановку в приграничье Курской области на 12 часов 5 января. Отражены две контратаки штурмовых групп ВСУ. Операция по уничтожению противника продолжается.
5 января 2025, 13:57  В курские аптеки поступили лекарства для льготников, об этом накануне Нового года отчитался региональный минздрав. При этом льготники жалуются, что часть жизненно важных препаратов по-прежнему недоступна.
5 января 2025, 13:19  Активизация боевых действий со стороны Украины сегодня отмечается в приграничье нашего региона. Как мы уже писали, военкоры сообщают о попытках ВСУ наступать в направлении хутора Бердин и села Большое Солдатское в Большесолдатском районе, а также атаковать у сел Леонидово и Новоивановка — в Суджанском. Ожесточенные бои идут и в приграничье Глушковского района, где противник пошел в атаку на поселок Теткино.
5 января 2025, 12:46  Как мы уже писали, сегодня утром ВСУ в приграничье нашего региона предприняли попытки мощных атак в направлении хутора Бердин в сторону стоящего за ним села Большое Солдатское. Идут ожесточенные бои. Ситуация меняется. К полудню 5 января военкоры и эксперты сообщают про обстановку на Курском направлении.
5 января 2025, 12:11  В Рождественский сочельник Курске и области усилятся морозы. Местами ожидается до минус 9 градусов.
5 января 2025, 11:20  Утром 5 января военкоры и эксперты сообщили о попытке вооруженных сил Украины провести серьезную атаку в направлении хутора Бердин Большесолдатского района, расположенного недалеко от райцентра Большое Солдатское. По предварительным данным, накат противника идет со стороны села Черкасское Поречное соседнего Суджанского района.
5 января 2025, 10:12  Стало известно, что в новогоднем розыгрыше «Русского лото» совокупная сумма выигрышей жителей Курской области составила 16 056 674 рубля. Один человек стал обладателем 1 миллиона рублей.
5 января 2025, 08:40  Об этом писали военкоры и эксперты в первых числах наступившего 2025 года. Завтра исполнится ровно пять месяцев с момента вторжения ВСУ в приграничье Курской области, где всё это время продолжаются тяжелые бои. Более половины ранее оккупированной противником территории российская армия уже освободила, отмечают специалисты.
5 января 2025, 08:10  В декабре 2024 года специалисты управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе контроля за подкарантинной продукцией выявили в Горшеченском районе засорение 6860 тонн продовольственной пшеницы карантинным объектом — повиликой.
5 января 2025, 07:40  Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев рассказал телеканалу «Россия 24» о скором вводе в эксплуатацию нового энергоблока Курской АЭС-2. Речь идет о первом блоке атомной электростанции замещения, которая строится в Курчатовском районе нашего региона.
5 января 2025, 00:07  Курскому волонтеру Андрею Лямцеву, который нарвался в Ростове-на-Дону на мошенников, вымогавших деньги за пользование автостоянкой, вернули. Об этом сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
4 января 2025, 21:14  Ростовскими полицейскими, к которым обратился курский волонтер Андрей Лямцев, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 УК РФ «Самоуправство». Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
4 января 2025, 20:38  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что курскому волонтеру Андрею Лямцеву вернут отобранную обманным путем машину в Ростове.
4 января 2025, 18:23  Липецкий художник Ефим Казак создал богатырей с флагами городов и районов Курской области.
4 января 2025, 17:44  Кореневский районный суд отменил приговор мирового судьи и прекратил производство по уголовному делу в связи со смертью осужденного. Сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.
4 января 2025, 17:01  107 одаренным детям назначены именные стипендии главы города Курска. Ежемесячно юные дарования получают по 1000 рублей.
4 января 2025, 16:15  Снег, который так ждали куряне, прибавил работы дорожным службам. В мэрии Курска сообщили,сегодня днем снег убирают 53 единицы техники.
4 января 2025, 15:28  Повышение коснулось более 300 тысяч пенсионеров в Курской области. Страховые пенсии по старости, а также страховые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца проиндексированы на 7,3%.
4 января 2025, 14:32  Курский волонтер Андрей Лямцев, известный многим курянам как инструктор по горным лыжам, считает, что стал жертвой мошенников в Ростове, когда возвращался из очередной гуманитарной миссии в зону СВО.
4 января 2025, 12:51  Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн вместе с сыновьями — 10-летним Артёмом и 7-летним Львом — побывал в военно-историческом музее «Юные защитники Родины». Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.
4 января 2025, 12:46  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки.
4 января 2025, 09:00  Городские власти обратились к курянам с просьбой не парковать свои автомобили рядом с контейнерными площадками.
3 января 2025, 18:40  Сегодня врио губернатора Курской области Александр Хинштейн с историками и краеведами прогулялся по историческому центру Курска. Об этом он сообщил у себя в соцсетях.
3 января 2025, 17:02  Более 200 металлических печей для обогрева помещений и почти 190 огнетушителей выдано курянам, проживающим в приграничье, сообщили в ГУ МЧС по Курской области.
3 января 2025, 16:56  В Курске продолжаются работы по озеленению города. В начале улицы Ленина на днях установили туи в кадках. Всего 15 штук.
3 января 2025, 16:27  Художник-постановщик Курского ТЮЗа «Ровесник» Елена Страшинская стала участницей выставки «Время кукол» в Санкт-Петербурге и победила в номинации «Топ кукла».
3 января 2025, 15:38  Новый сквер «Поэтический» появился в Курске. Общая стоимость работ по его обустройству составила свыше 34,6 миллиона рублей, сообщили в администрации города.
3 января 2025, 14:42  Жители Курской области сообщают об открытии грибного сезона-2025. В группе «Курские грибники» куряне делятся снимками трофеев с тихой охоты в новом году.
3 января 2025, 14:03  В преддверии Нового года в городском культурном центре «Лира» состоялось торжественное завершение творческого проекта «И Кожля оживает...». Он нацелен на популяризацию кожлянской глиняной традиционной игрушки-свистульки, которая стала одним из символов Курской области. В 2021 году она вошла в «Топ-1000» культурных и туристических брендов России.
3 января 2025, 13:19  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки.
2 января 2025, 18:14  В курском областном перинатальном центре с первых минут нового года появились на свет 17 малышей: 10 девочек и 7 мальчиков. Сегодня мам и их детей поздравил врио губернатора Александр Хинштейн.
2 января 2025, 15:34  В Министерстве по тарифам и ценам Курской области рассказали об увеличении тарифов на коммунальные услуги в 2025 году. В среднем платежи повысятся на 11,6%.
2 января 2025, 13:04  Ясная солнечная погода, установившаяся сегодня, недолго будет радовать жителей Курской области. На завтра синоптики прогнозируют мокрый снег и туман.
2 января 2025, 12:34  В Курске и области не будут менять тарифы на проезд в общественном транспорте. Об этом сегодня сообщили в региональном министерстве по тарифам и ценам.
2 января 2025, 10:36  Настоящее лебединое озеро находится в Октябрьском районе Курской области. Более 120 птиц обнаружили рядом с деревней Анахина. Ученые отмечают, что это рекорд.
1 января 2025, 15:46  Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили «Друг для друга» прогноз погоды в Курске и области на ближайшие сутки. Климатическая зима по-прежнему не торопится начинаться в нашем регионе.
1 января 2025, 14:46  На старте участников в курском парке Боевка ждали бодрящие музыка и разминка с тренерами. Затем были дистанции на 2025 метров и пять километров. На финише бегунов встречали мандаринами, сладостями и чаем.
1 января 2025, 13:24  В первую ночь наступившего 2025 года в областном перинатальном центре в 0:25 родилась девочка. Это уже третий ребенок у мамы.
1 января 2025, 12:30  Об инциденте утром 1 января сообщил глава Медвенского района Курской области Виктор Катунин. Он попросил земляков не паниковать. Судя по всему, включенный при объявлении ракетной опасности сигнал воздушной тревоги не отключался достаточно долгое время.
1 января 2025, 09:24  Подача российского газа через Украину для транзита в Европу с 1 января 2025 года завершилась по истечении транзитного контракта с Киевом, проинформировали в «Газпроме». Транспортировка «голубого топлива» в последнее время шла по единственному трубопроводу через ГИС «Суджа» в Курской области, несмотря на боевые действия.
1 января 2025, 08:15  Уже через пять минут после боя курантов 1 января 2025 года в Курске и районах области сработали сирены воздушной тревоги. В регионе была объявлена ракетная опасность. Как позднее сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн, в первые минуты Нового года со стороны Украины был нанесен ракетный удар по приграничному Беловскому району.
|