Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2026 года)


16 сентября 2026, 15:26

Забудьте про лифт. Сколько ходить по лестнице, чтобы снизить риск инфаркта

Ежедневная ходьба по лестнице снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 39%, а смерти от любых других причин – почти на четверть. Таковы данные масштабного исследования, проведенного английскими учеными.

Бесплатный тренажер

Были изучены медицинские данные более 480 тысяч человек, а наблюдение за участниками в возрасте от 35 до 84 лет длилось 14 лет. Выводы о том, что дает ходьба по лестнице, следующие.

Риск преждевременной смерти от болезней сердца и сосудов уменьшается на 39%, а смерти от любых других причин снижается на 24%.

Полезный эффект достигается даже при коротких интервалах физической активности в течение дня, когда человек отказывается от лифта в пользу лестницы.

Ранее другие крупные международные исследования также показали пользу ходьбы по лестнице. Оказалось, что ежедневный подъем более чем на 50 ступеней в день (больше пяти лестничных пролетов) снижает риск ишемической болезни сердца, атеросклероза и инсульта на 20% независимо от предрасположенности к заболеванию. В другом эксперименте полезный эффект начинал наблюдаться просто при ежедневном прохождении минимум 3000 шагов, без лестницы.

«Важно учесть, что только регулярный подъем по лестнице способствует уменьшению риска проблем с сердцем, – говорит заведующая отделением восстановительной медицины сети медицинских клиник, кандидат медицинских наук Галина Энгельгардт. – У тех участников исследований, кто переставал подниматься по лестнице, при повторном обследовании риск сердечно-сосудистых заболеваний был почти на треть выше, чем у тех, кто по лестнице вовсе никогда не ходил».

По мнению врача, механизмы воздействия подобной физической активности таковы.

• Благотворное воздействие на сосуды – ходьба стимулирует внутренний слой сосудов, способствуя снижению воспалений и препятствуя развитию атеросклероза.

• Улучшается кардиореспираторная выносливость: сердце бьется чаще, повышается снабжение сердечной мышцы кислородом. В миокарде увеличивается количество капилляров. Улучшается микроциркуляция.

• Положительное влияние на липидный профиль, то есть снижение уровня «плохого» холестерина.

• Улучшение чувствительности тканей к инсулину способствует поддержанию нормального веса или снижению массы тела.

• Активация мышечного насоса. При подъеме мышцы ног сжимают вены, помогая перекачивать кровь к сердцу. Это разгружает сердце и улучшает венозный возврат.

Сколько ходить

«Ощутимая польза возникает, когда человек ежедневно поднимается на пять лестничных проемов в день. Это примерно три этажа. Такая активность легко вписывается в обычную жизнь. Но если можете ходить больше, то и эффект будет выше», – считает Энгельгардт.

Какой должна быть лестница

Важно учитывать высоту ступенек. В идеале они должны быть не выше 16 см, но допустима высота и до 20 см.

«Ходьба по высоким ступеням может привести к перегрузке коленных, голеностопных и тазобедренных суставов, – объясняет доктор. – При подъеме приходится сильно сгибать ногу в тазобедренном суставе, а затем сильно разгибать колено, чтобы поднять тело вверх. Из-за этого резко растет давление, которое приходится на суставы. Это может спровоцировать проблемы».

Кому противопоказано

«Дополнительная нагрузка на суставы ног не рекомендована при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Самое распространенное из них – остеоартроз. При нарушениях координации движений, головокружениях и иных неврологических проблемах необходимо проконсультироваться с врачом для профилактики травм», – советует Галина Энгельгардт.

По материалам «АиФ-Здоровье»

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026