| Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД» | |||||||
Новости компаний (сентябрь 2026 года)В Фатеже появился посвященный Луке Крымскому муралВ Фатеже на фасаде дома №60 на улице Карла Маркса появилась роспись с изображением святителя Луки Крымского (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого).
С этим местом связана важная страница биографии святого: в 1905–1908 годах молодой земский врач Валентин Войно-Ясенецкий работал в Фатежском уезде. Здесь он состоялся как врач и хирург, провел уникальные операции по новаторской методике, сделал ряд важных публикаций в престижных научных журналах. А в 1907 году в селе Верхний Любаж родился его первенец – сын Михаил. Поэтому куряне особенного почитают этого святого. В Фатеже есть монастырское подворье в честь Луки Крымского, которое сейчас восстанавливают. В Курске ему установлены два памятника — перед областной больницей и на территории Курского медуниверситета. Масштабную роспись выполнили курские художники из объединения «Графит». Отзывы читателей (1)
В Курске появился мурал, посвященный Луке Крымскому. А не то, что у вас Не поняли, что у нас не так. Мурал появился в Фатеже. |
|||||||
|
Адрес в сети Интернет: https://dddmarket.ru/new/040622/ При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! |
|||||||
| © ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026 | |||||||