Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2026 года)


10 сентября 2026, 14:30

Ушел из жизни сотрудник курской галереи Дейнеки Владимир Пискурёв

Курская государственная картинная галерея им. А. А. Дейнеки сообщила о смерти Владимира Николаевича Пискурёва. Он работал в галерее с 1980 года — был научным сотрудником и заведующим массовым отделом.

Владимир Николаевич называл галерею родным домом. Коллеги вспоминают его как преданного своему делу человека, который никогда не оставался равнодушным к искусству и людям. Он всегда был готов помочь, поддержать и поделиться опытом.

Главным делом его жизни стала работа с детьми. Для малышей он создал Мультлекторий — беседы об искусстве для самых маленьких проходили в галерее каждое воскресенье с 1990-х годов. Владимир Николаевич умел говорить с детьми искренне и просто, учил их всматриваться в картины и размышлять. Многие годы он вел канал в Дзене «Художественный музей и Дети».

В галерее сообщили, что прощание состоится 12 сентября в 9:30 в церкви Архангела Михаила на улице Карла Либкнехта, 39. Редакция «Друг для друга» присоединяется к соболезнованиям, которые коллектив галереи выражает родным и близким Владимира Николаевича.

Антон ФИЛИППОВ, фото Курской галереи Дейнеки

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026