Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2026 года)


18 августа 2026, 18:31

Курскому экс-депутату Максиму Васильеву ужесточили приговор

Ленинский районный суд Курска признал бывшего депутата Областной думы и предпринимателя Максима Васильева виновным по ч. 4 статьи 174.1 УК РФ – это отмывание преступных доходов в составе организованной группы в особо крупном размере.

С учетом ранее назначенного наказания, как пишет издание «КоммерсантЪ», Васильев получил семь лет колонии общего режима.

Дело рассмотрели в особом порядке после заключения досудебного соглашения со следствием.

В конце прошлого года суд признал Васильева виновным в растрате при строительстве фортификационных сооружений в Глушковском районе на границе с Украиной.

Экс-депутат, по мнению следствия, участвовал в выводе почти 153 миллионов рублей при возведении взводных опорных пунктов в поселке Теткино и селе Попово-Лежачи.

«Работы вело ООО «КТК Сервис», бенефициаром которого являлся Васильев, – уточняет «КоммерсантЪ». – Работы были выполнены на 10%, а ответственные за стройку сотрудники АО «Корпорация развития Курской области» доложили о выполненных работах».

Тогда бывший депутат Васильев признал вину, принес извинения в суде и получил 5,5 года колонии. С учетом нового приговора ему добавили еще полтора года.

Олег ИВАНОВ, фото ОПСС Курской области

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026