| Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД» | ||||||
Новости компаний (июль 2026 года)На дачах курян плодятся опасные оранжевые слизни-гиганты, грозя погубить урожайОгромные странные существа ярко-оранжевого цвета расплодились в большом количестве, буквально терроризируя дачников в пригородном Курском районе. Из-за нестабильной погоды огороды и сады заполняют испанские дорожные слизни — серьезные вредители, которые опасны и для растений, и даже для людей.
Красный дорожный слизень — брюхоногий наземный моллюск — родом из Испании и Португалии. Непрошенный гость включен в список 100 наиболее опасных инвазивных видов Европы и признан одним из худших вредителей, влияющих на экономику, экологию и здравоохранение в разных странах. Его еще называют испанский моложень. В Россию он, видимо, попал вместе с посадочным материалом из стран Пиренейского полуострова. У дорожных слизней нет естественных врагов, они быстро плодятся в подходящих условиях, вырастая до 15-20 сантиметров длину и стремительно уничтожают растения.
Помимо высокой плодовитости эти существа отличаются и сильной прожорливостью. Питается вредитель овощами, корнеплодами и ягодами, причем употребляя и листья, и побеги, и цветы. Особенно любят они клубни картофеля, томаты, огурцы и капусту. Один слизень способен полностью уничтожить растение за ночь. При массовом нашествии вредители могут съедать значительную часть урожая на участке. Но главное, дорожный слизень опасен для человека, поскольку переносит возбудителей инфекций и паразитов, в числе которых кишечная палочка, гельминты, нематоды и ленточные черви. Сам по себе он не ядовит, не кусается и не впрыскивает никаких токсинов. Но при контакте слизь попадает на кожу, можно заразиться. Не трогайте слизней, а после любого контакта тщательно мойте руки. Способы борьбы: уничтожать сорняки и траву, особенно вокруг парников и теплиц, убирать с участка послеуборочные растительные остатки. Применять специальные ловушки и химикаты. Для ликвидации собранных паразитов рекомендуется использовать, например, емкость с соленой водой. Отзывы читателей (1)
Такие слизни заполонили территорию в районе ул.Никитская. Их здесь массы везде не только в огородной части, прилегающей к улице, а и на проезжей части. Жильцы недоумевают откуда их столько взялось. Это просто надо видеть, а зрелище не из приятных. Что делать??? Их море!!! |
||||||
|
Адрес в сети Интернет: https://dddmarket.ru/new/039550/ При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! |
||||||
| © ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026 | ||||||