Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2026 года)


15 июня 2026, 17:36

Фильм выпускника курского вуза вошел в основную программу Шанхайского кинофестиваля

В Китае открылся 28-й Шанхайский международный кинофестиваль. Масштабное событие продлится по 21 июня. В течение этого времени в 47 кинотеатрах Шанхая и пяти городах региона дельты реки Янцзы покажут около 420 фильмов со всего мира, в том числе из России.

В основную конкурсную программу включена российская драма «Лето будет общим» Даниила Меркулова — выпускника Курского государственного университета. Для 24-летнего Даниила это режиссерский дебют в полнометражном кино. Продюсер картины Мика Липман сообщил, что тысяча билетов была раскуплена за две минуты.

Фильм снят за 1,5 миллиона рублей из собственных средств авторов. В нем заняты известные актеры — Ирина Пегова, Сергей Чонишвили, Анна Савранская, Марк Богатырев, Александр Сухинин, Алексей Воробьев. Главную роль сыграл сам Даниил Меркулов. Он же — автор сценария.

По сюжету, три друга отправляются к морю, чтобы вернуть одному из них обоняние, но вскоре путешествие превращается в поиск ответа на вопрос: «Как стать героем?» За помощью они обращаются к героям разных эпох: Ясону, царю Давиду и Жанне д’Арк. Но их ответы рождают только новые вопросы, и когда друзья оказываются готовы повернуть назад, их планы нарушает внезапная встреча, которая становится ключом к разгадке.

В фильме есть сцены, снятые в Курске, в том числе на железнодорожном мосту и на реке Сейм.

- Для меня невероятная честь, я очень благодарен, что вы пришли сегодня. Это первый показ картины «Лето будет общим», это первый для нас кинофестивал. И сложно объяснить, насколько это важно для нас, — сказал Даниил, обращаясь со сцены к зрителям в зале.

Всего в основную часть конкурсной программы Шанхайского кинофестиваля включены 12 полнометражных фильмов. За главную награду — «Золотой кубок» — борются «Лето будет общим», «Атлантическая рапсодия» (Китай), «Халима» (Марокко), «Илюминада» (Бельгия), «Пустыня Луизы» (Бразилия, Великобритания), «Мой последний ужин» (Индонезия), «Ночь слепоты» (Турция, Германия), «Секрет в коробке» (Китай), «Суперпереполох» (Германия), «Поджигай, папа» (Китай), «Несчастная мать» (Германия, Франция) и «Парковка» (Канада). Для всех этих фильмов показ в Шанхае станет мировой премьерой.

В основной конкурс входят номинации «Гран-при», «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа» и «Выдающиеся художественные достижения».

Шанхайский международный кинофестиваль является крупнейшим в Китае и проводится с 1993 года. В 2026 году организаторам поступили около 4100 заявок на участие из 125 стран и регионов мира — рекордное число за всю историю фестиваля. В состав жюри вошел 21 кинематографист из 16 государств, включая Великобританию, Германию, Казахстан, Китай, Мексику, Португалию, Сингапур, США, Тунис.

Даниил Меркулов родился в Москве в семье курян. С детства часто приезжает в Курск. В 2022 году проходил здесь службу в армии — в химбригаде. А в 2024 году окончил факультет искусств и артпедагогики Курского государственного университета. Во время учебы снял несколько документальных фильмов, связанных с Курском: «На дальних рубежах», «Русский мир скульптура Клыкова», «Геннадий Правоторов. Портрет в монологах».

На счету Даниила 21 работа в кино. Сниматься начал с 8 лет, дебютировав в фильме «Поединки». Спустя два года сыграл в сказке «Соловей-Разбойник», а в 2014-м — в фэнтези «Тайный город».

В 2024 году Даниил Меркулов стал лауреатом премии общественного признания «Курская антоновка». Он был назван «Человеком года» в номинации «Юное дарование».

Иван ПРОХОРОВ, фото Даниила Меркулова и kinopoisk.ru

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026