Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2026 года)


21 мая 2026, 11:22

Под Курском прошел торнадо

Немыслимый жуткий вихрь был зафиксирован в пригородном Курском районе 19 мая. В аномальную жару подобные явления — торнадо или смерчи — периодически возникают в нашей средней полосе.

Об этом рассказала на своей странице ВК известная архитектор, эксперт и исследователь истории курского края Елена Холодова, попавшая в эпицентр стихии.

«Это не туман и не дождь! В порыве скорости и силы ветра в воздух подняло и закрутило чернозем и майскую растительность, — говорит Елена Васильевна. — Необычное явление всеохватно накрыло восточную часть Курского района вблизи Беседино буквально на несколько километров вокруг... Особенно страшно было попасть в эпицентр стихии оказавшись на трассе в авто! Земляное облако неожиданно сгустилось до плотной массы так, что на несколько минут мир буквально померк: не стало видно ничего — ни дороги, ни транспорта вблизи».

Несмотря на мощные порывы ветра, о серьезных последствиях от прохождения смерча по Курскому району не сообщалось.

Сергей Яшин, фото со страницы Е. Холодовой ВК

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026