Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2026 года)


8 мая 2026, 11:55

В Курске появится проспект Брежнева

В Курске обсудили подготовку к 120-летию Леонида Ильича Брежнева, которое отметим 19 декабря. На первом заседании оргкомитета, которое провёл губернатор Александр Хинштейн, рассмотрели инициативы по увековечению памяти политика.

В министерстве культуры региона сообщили, что поддержана инициатива установить в центре Курска памятник Брежневу. Ранее с нею выступил Почетный гражданин Курской области Геннадий Дюмин. Все расходы он готов взять на себя.

Также рассмотрена возможность присвоить имя Брежнева новому проспекту в Сеймском округе.

Подчеркивается, что отдельное внимание будет уделено сохранению здания бывшего землеустроительного техникума, где учился будущий генсек. А в конце года планируется проведение масштабной выставки совместно с федеральными архивами и музеями.

Для Курской области Брежнев — знаковая фигура: его семья родом из деревни Брежнево Курского района. В Курске Леонид Ильич учился, работал и встретил будущую супругу.

Иван ПРОХОРОВ, фото со страницы Александра Хинштейна


Отзывы читателей (2)


ДСП8 мая 2026, 14:49:35
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Спасибо .



Михаил8 мая 2026, 19:56:09
город: Курск

Лучше бы занялись дорогами в Курске, яма на яме


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026