Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2023 года)


1 апреля 2023, 15:00

Льготники выстраиваются в очереди в МФЦ за Картами жителя Курской области

С 1 апреля в общественном транспорте региона перестают действовать транспортные карты, дающее право льготного проезда. Теперь воспользоваться услугой можно будет только при помощи Карты жителя Курской области. На выходных в МФЦ выстроились длинные очереди – куряне спешили оформить карты. В этом материале мы постарались ответить на все вопросы о новом сервисе.

С 1 апреля в общественном транспорте перестают действовать транспортные карты, дающее право льготного проезда
С 1 апреля в общественном транспорте перестают действовать транспортные карты, дающее право льготного проезда

Как оформить карту

О необходимости оформления карт для льготников власти говорили давно. С 1 января Карты жителя начали действовать в транспорте. Но из-за того, что многие отложили это на последний момент, возникли очереди.

– Только за субботу было свыше 2 тысяч обращений по этой теме, – рассказал министр цифрового развития Курской области Сергей Кожевников.

Новый сервис привязан к карте «Мир» любого банка. Карту жителя Курской области можно самостоятельно зарегистрировать в личном кабинете на сайте карта46.рф или при визите в офис МФЦ. Понадобятся паспорт, СНИЛС, именная дебетовая карта «Мир» и номер телефона, который будет указан в личном кабинете владельца Карты жителя. При регистрации на сайте сходить в МФЦ все же придется – без подтверждения карта не будет активирована. Чтобы подключить транспортный сервис, надо предъявить документы о льготе.

Сейчас куряне оформили более 22 тысяч Карт жителя. Только за выходные было оплачено около 4 тысяч проездных.

Транспортные карты сохранятся только для школьников, так как оформить банковскую карту без участия родителей дети не могут.

Как пополнить карту

Внести плату наличными сейчас невозможно. Именно этот момент вызывает сложности у пожилых людей, которым тяжело разобраться с сервисами оплаты. Но на помощь могут прийти родственники. Сейчас расскажем, как это сделать.

Тариф остался прежним – для льготников это 300 рублей. Оплачивается он ежемесячно: с 25-го числа одного месяца по 10-е число следующего месяца.

Внести плату можно в личном кабинете карта46.рф (необходима авторизация через госуслуги), а также просто зайдя на сайт, без входа в личный кабинет. Последняя функция удобна тем, что таким образом оплатить тариф могут родственники льготника. Надо лишь знать номер телефона, к которому привязана карта.

Для оплаты можно воспользоваться терминалами в МФЦ или в информационном центре «Регион-Курск» на улице Горького. Наличные терминал не принимает, средства должны быть на банковской карте.

Сейчас власти прорабатывают возможность других способов оплаты. «Мы подключили к этой работе Сбербанк, подключим скоро Россельхозбанк и ВТБ. Кроме того, работаем над тем, чтобы возможность оплаты у населения была не с 25-го числа, а в течение всего месяца, в любое удобное время», – рассказал Сергей Кожевников.

Как пользоваться картой

В транспорте Карты жителя работают абсолютно так же, как проездные, на смену которым они пришли. Карту надо приложить к терминалу, чтобы активировать. При этом списание с банковской карты производиться не будет, задействована будет только Карта жителя.

– Ранее мы сталкивались с отдельными случаями списания с карты, разбирались, людям возвращали деньги. Сейчас проблема устранена, – пояснил первый замминистра транспорта Курской области Александр Васильченко.

Списание с банковской карты будет произведено, если транспортный тариф не оплачен. Стоит также отметить, что после оформления Карта жителя станет активной лишь на следующий день.

Лимита по поездкам нет

Количество бесплатных поездок по карте жителя Курской области могут ограничить. Сейчас этот вопрос рассматривается на региональном уровне, но пока лимит не введен. Напомним, по транспортным картам льготников ограничений не было.

– Минтранс рекомендует лимит 60 поездок в месяц. Мы считаем, это справедливое ограничение. Но в ближайшее время вводить его не будем, – заявил Александр Васильченко.

В Курске снесут 11 киосков «Курскэлектротранса»
В Курске снесут 11 киосков «Курскэлектротранса»

11 киосков по продаже проездных демонтируют

Киоски, через которые старые транспортные карты пополняли раньше, закроются. На них уже появились объявления о том, как будут работать новые карты. «В апреле мы оставим работать четыре точки. Но сотрудник в них лишь будет давать устные консультации по оформлению и пополнению новой карты», – пояснил Александр Васильченко.

В минтранспорте рассказали, что в ближайшее время все 11 киосков МУП «Курскэлектротранс» будут демонтированы. Сейчас решаются организационные вопросы, после чего рабочие приступят к разбору конструкций.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024