Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2023 года)


2 марта 2023, 11:36

В Курской области на обучение одного школьника тратят до 1,3 млн рублей

Цифру озвучил председатель Контрольно-счетной палаты Курской областной Думы Андрей Брехов во время ежегодного отчета на заседании регионального парламента 2 марта.

Всего в регионе на начало 2022 года функционировала 241 малокомплектная школа. В 78 из них численность школьников – не более 35 человек, а в 21-й – не более 15-ти.

Обучается в малокомплектных школах всего 8,1% всех учащихся региона, при том, что таких школ в Курской области от общего количества 46%.

Андрей Брехов обратил внимание на содержание малокомплектных школ в плане эффективности расходов.

- Школе на 48 человек на содержание требуется 25,7 миллиона рублей. Чем меньше количество обучающихся, тем больше затраты на одного школьника. В отдельных малокомплектных школах затраты на одного ученика составили от 350 тысяч рублей до 1 миллион 300 тысяч рублей. При том, что в полнокомплектных школах они колеблятся от 65 до 85 тысяч рублей на одного ребенка в год, — сказал Андрей Брехов.

Иван ПРОХОРОВ


Отзывы читателей (3)


Макс2 марта 2023, 14:11:27
e-mail: bashka-777@mail.ru, город: курская обл.

Откуда такие цифры? учителя как работали на ставку так и работают,а вот чиновники всё видят кроме своих карманов, и на всех их Путиных и Старовойтов не хватит,воруют и вредят.



Лилия2 марта 2023, 14:19:23

Это нереальные цифры по содержанию малокомплектных школ, это-бред( Сельские территории нужно развивать, для этого на них должны жить молодые семьи, в этой связи школы необходимы на местах, а не за 10-15-20 километров ! Дети встают не свет не заря на школьный автобус, потом младшие школьники вынуждены ждать старших, чтобы вернуться домой. Куда как лучше согнать детей как селёдку в бочке, в две смены 6 дней в неделю( "дёшево и сердито". Может поискать средства на содержание малокомплектных школ в тратах на зажравшихся спортсменов, готовых ехать за государственные деньги на унизительных условиях на международные соревнования( ради личного благосостояния в будущем и так далее по списку. Закрываются сельские школы, распускаются уникальные, в чем-то самобытные педагогические коллективы, умирает село. Повторюсь, на реальное содержание сельских школ таких денег не требуется, село должно жить.



ДСП2 марта 2023, 15:47:46
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

По сравнению с воровством чиновников — это капля в море.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024