Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2023 года)


21 января 2023, 10:48

Можно ли разводить на дачном участке кур и кроликов?

«Являюсь членом садоводческого товарищества и хочу с этого года выращивать на участке птицу, кроликов. Раньше я читала в газете, что это запрещено. Слышала, что такой запрет с прошлого года снят. Так ли это?» Людмила, Курск.

14 июля прошлого года были внесены изменения в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Запрет на разведение на участке птицы, кроликов снят. Однако при этом должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

Минсельхоз России в письме напоминает, что, согласно требованиям части 1 статьи 12 Закона о ветеринарии, при планировке и строительстве личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных и производства продуктов животноводства, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Возможность использования садовых и огородных участков для выращивания сельскохозяйственной птицы и кроликов для собственных нужд должна определяться соответствующими целями в Уставе товарищества. Это означает, что на общем собрании членов СНТ должны быть внесены изменения в Устав товарищества.

При содержании птиц на личных подворьях граждан должны соблюдаться ветеринарные правила, утвержденные приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 года №103.

В связи с этим Минсельхоз России напомнил в письме, что мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, яйца и иная продукция животного происхождения перед реализацией подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения организуют органы исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии в пределах своей компетенции. Порядок ее проведения установлен ветеринарными правилами, предусмотренными ст. 2.1 и 21 Закона о ветеринарии. По результатам экспертизы оформляется заключение о соответствии такой пищевой продукции требованиям ветеринарных правил и норм.

Кроме того, с 14 июля 2022 года положения Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества допускают возможность использования земельного участка общего назначения (в соответствии с решением общего собрания членов товарищества) для реализации выращенной членами товарищества сельскохозяйственной продукции с возможностью возведения для этих целей некапитальных строений или нестационарных торговых объектов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию осуществляется по телефонам: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024