Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2023 года)


22 января 2023, 10:00

В Обояни открылся единственный в Черноземье районный планетарий

13 января в Обоянском краеведческом музее после 30-летнего перерыва вновь открыл двери для посетителей планетарий.

Здание, в котором расположен музей, до революции принадлежало купцу Абакумову и являлось хозпостройкой. В 1966 году после надстройки второго этажа в нём открылся краеведческий музей. Одновременно был открыт и планетарий. В то время эти два учреждения работали как единое целое на базе общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

К планетарию проявляли интерес многие. Школьников везли из соседних районов – Пристенского, Беловского, Медвенского. Лекции проводились по астрономии, физике, ботанике, природоведению и биологии.

– К сожалению, в 1990-е годы Обоянский планетарий прекратил работу из-за технически устаревшего оборудования. Реанимировать его пытались дважды – в 2006 и 2010 годах. Однако сделать это не удалось, так как расходные материалы и запчасти для оборудования уже не выпускались, – рассказали в областном краеведческом музее, филиалом которого является обоянский музей.

Инициатива восстановления планетария исходила от областного краеведческого музея. Произведён ремонт купола, пола, стен, кресел, заменена вся электропроводка. В планетарии установлено новое оборудование, позволяющее и проводить лекции, и демонстрировать полнокупольные фильмы, даже мультфильмы для детей.

– Я очень доволен, что нам совместными усилиями удалось возродить планетарий в Обояни, – говорит гендиректор областного краеведческого музея Олег Пушкарёв. – Это единственный в ЦФО районный стационарный планетарий. Надеюсь, что понаблюдать звёздное небо и посмотреть полнокупольные фильмы сюда будут приходить не только жители Обояни, хотелось бы, чтобы приезжали люди из соседних районов, городов и деревень.

Планетарий будет работать со вторника по субботу с 9:00 до 16:00. Согласовывать посещение нужно по телефону (47141) 2-33-72.

Николай ЛАПИН, фото Обоянского краеведческого музея


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024