Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2022 года)


5 апреля 2022, 14:53

В Курске ведущие московские урологи провели три высокотехнологичные операции

2 апреля в Курске по инициативе главного внештатного уролога регионального комитета здравоохранения Александра Панфёрова прошла Межрегиональная урологическая конференция.

Школа по хирургическому лечению гиперплазии простаты

Тема крайне актуальна. Согласно статистике, в 50 лет 40% мужчин страдают аденомой предстательной железы. Каждому седьмому пациенту старше 60 лет диагностируют рак предстательной железы.

- В практике врача-уролога гиперплазия предстательной железы занимает второе место по частоте встречаемости после мочекаменной болезни, — отмечает руководитель Центра урологии МЦ «Медассист», ГК «Медскан», главный внештатный уролог Курской области, к.м.н. Александр Панфёров. — Сегодня решение проблемы рассматривается на самом современном уровне.

В Курске ведущие московские урологи провели три высокотехнологичные операции

Обмен опытом в рамках подобных мероприятий — это возможность пополнить теоретическую базу, глубже погрузиться в проблему и узнать о новых методиках.

Школа по хирургическому лечению гиперплазии простаты проводилась на базе МЦ «Медассист», где уже неоднократно проходили конференции по урологии разного уровня. Имя руководителя Центра урологии МЦ «Медассист» Александра Панфёрова хорошо известно и пациентам, и в медицинских кругах. Он регулярно выступает с докладами на крупнейших урологических форумах и проводит показательные мастер-классы в разных регионах страны. Так, буквально накануне в Белгороде курский уролог выполнил две операции — лапароскопическую резекцию почки по поводу злокачественной опухоли и лапароскопическую простатэктомию пациенту со злокачественной опухолью простаты. Такие мастер-классы по просьбе белгородских врачей планируется проводить ежемесячно с целью повышения качества медицинской помощи онкопациентам.

Хирургия на большом экране

За один день врачи провели три хирургических вмешательства. Видео из операционной транслировалось на экран в конференц-зале, где за происходящим очно наблюдали более 30 докторов из Курска, Воронежа, Белгорода. Липецка, Брянска. Оперирующие хирурги комментировали свои действия, а наблюдатели могли задать вопросы прямо во время процесса, уточняя детали. Все происходящее могли наблюдать участники и в онлайн режиме. Всего эфир посмотрели более 800 пользователей.

- Проведение узконаправленной школы в каком-то плане гораздо эффективнее масштабных конференций. Мы имеем возможность рассматривать определенную патологию более глубоко и специфично ее разбирать, — пояснил Александр Панфёров.

Новые подходы в лечении

Уникальность курских мастер-классов состояла в том, что хирурги проводили операции на трех разных типах оборудования, демонстрируя эффективность и преимущества каждого способа. Так, на одном из лазерных аппаратов впервые в мировой практике была проведена операция при гиперплазии простаты. «И это должно дать вектор в развитии и популяризации данного метода не только в России, но и в других странах», — уверены хирурги.

Ведущий научный сотрудник НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека им. Р.М. Фронштейна, к.м.н. Алим Дымов выполнил энуклеацию предстательной железы при помощи гольмиевого лазера.

- Методика позволяет отказаться от стандартной открытой хирургии, сопровождается минимальной кровопотерей, выполняется так, что больной может уйти домой на второй день после операции, — пояснил врач.

Руководитель урологической службы МНОЦ МГУ, ведущий научный сотрудник отдела урологии и андрологии ФФМ МГУ, д.м.н. профессор Николай Сорокин также выполнил лазерную энуклеацию аденомы предстательной железы, но на другом оборудовании.

- Для этой операции мы применяли лазер более низкой мощности. Высокомощные машины имеют высокую стоимость, поэтому хирурги ищут новые подходы в лечении данной проблемы. Операции становятся более доступными, а их эффективность и безопасность на прежнем уровне, — прокомментировал профессор Сорокин.

В формате Школы рассматривалось не только лечение, но и правильная диагностика заболевания. Доцент кафедры урологии и андрологии РНИМУ им Н.И Пирогова, к.м.н. Ренат Гуспанов прочитал лекцию об особенностях выявления заболевания и правильной поставки диагноза. В ходе мастер-класса он продемонстрировал биопсию предстательной железы под ультразвуковым наведением. «Такие встречи дают хорошую теоретическую базу. Но здесь есть и живое хирургическое общение, что также крайне важно», — подчеркнул доктор.

- Благодарю наших московских гостей, экспертов — Николая Сорокина. Алима Дымова, Рената Гуспанова за то, что они в свой выходной день приехали на наше образовательное мероприятие. Также большое спасибо ректорам университетов, где работают коллеги, потому что такие проекты — весомый вклад в развитие медицины в регионах, — подвел итог конференции Александр Панфёров.

На правах рекламы.

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 284
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 540 473
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных